На ликвидацию отходов в Диксоне и Хатанге выделят 1 млрд рублей

На ликвидацию отходов в Диксоне и Хатанге выделят 1 млрд рублей

Президент России Владимир Путин поддержал инициативу спикера Александра Усса.

Президент России Владимир Путин поддержал инициативу спикера краевого парламента Александра Усса, касающуюся проблемы очистки северных территорий региона. Как сообщили в пресс-службе Законодательного собрания, на ликвидацию отходов в Диксоне, Хатанге и прилегающих к ним территориях планируется выделить 1 млрд рублей.

В декабре 2012 года Александр Усс принял участие в заседании Совета законодателей. Рабочая встреча проходила с участием президента Владимира Путина и была посвящена решению приоритетных задач. Во время разговора с главой государства спикер краевого парламента заявил, что в нашем регионе есть небольшие пункты, очень важные для страны и известные всему миру, в которых существуют серьезные экологические риски. В качестве примера спикер назвал Хатангу, откуда выполняются полеты на Северный полюс, и легендарный мыс Челюскин - самую северную точку евразийского материка.

"Я очень благодарен вам за то, что вы дали старт программе очистки Арктики. И хотел бы просить вас рассмотреть возможность ее распространения хотя бы на отдельные территории Красноярского края в этой зоне. Как мне представляется, наведение там должного порядка будет способствовать не только развитию экономики и экологии, но и, если хотите, укреплению престижа России в этих северных широтах", - обратился Усс к Владимиру Путину.

Президент, в свою очередь, ответил, что работа по ликвидации отходов в дальнейшем "будет распространена на весь Север, начиная от Архангельска, Мурманска и заканчивая Дальним Востоком".

И вот в понедельник, 24 июня, на сайте Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации появилась информация о том, что на ликвидацию отходов в Диксоне, Хатанге и прилегающих к ним территориях в рамках федеральной целевой программы будет выделен 1 млрд рублей. Мероприятия запланированы в период с 2014 по 2015 год с поэтапным финансированием.

Предполагается, что по Диксону объем финансирования из федерального бюджета составит 650 млн рублей, в том числе в 2014 году - 300 млн, в 2015-м - 350 млн рублей. На Хатангу планируется выделить 350 млн рублей, в том числе в 2014 году - 200 млн, в 2015-м - 150 млн рублей.

Программа мероприятий направлена на согласование в Министерство экономики и регионального развития РФ.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

В зоне поисков семьи Усольцевых в Красноярском крае нашли вещи

В зоне поисков семьи Усольцевых в Красноярском крае нашли вещи

Предметы, обнаруженные в тайге, проверят на принадлежность пропавшей семье — окончательных подтверждений пока нет

Школьница из Красноярского края стала финалисткой XV Международного конкурса «Живая классика»

Школьница из Красноярского края стала финалисткой XV Международного конкурса «Живая классика»

Ученица 11 класса вошла в число 12 сильнейших участников