Томичи мало покупают квас и пиво холодным летом 2013 года

Томичи мало покупают квас и пиво холодным летом 2013 года

В первой декаде июля средняя температура в регионе будет +14… +18 градусов, что ниже нормы на 1-3 градуса. В большинстве дней прольются дожди.

Холодная погода, которая держится в Томской области с мая, привела к тому, что на треть упали продажи "летних" напитков — кваса и пива. Об этом сообщает «РИА Новости». Кроме того, существенно сократилось число посетителей летних кафе.

Напомним, май 2013 года стал самым холодным за последние тридцать лет. В томских магазинах расхватывали обогреватели вместо традиционных для этого сезона вентиляторов. В июне также не потеплело. В первых числах месяца пошел снег. Кратковременное потепление до +30 градусов наступило только во вторую неделю июня. Но жара быстро спала, температура в редкие дни достигала +20 градусов. Почти каждый день шли дожди. Городские чиновники из-за высокой воды в реке Томи смогли благоустроить единственный в городе пляж только к концу первого летнего месяца.

На фоне умеренного тепла томичи неактивно покупают прохладительные напитки. Так, отсутствие теплой погоды в мае и июне отрицательно отразилось на объемах продаж сезонных напитков — пива и кваса. Первые бочки с квасом, который в Томске производит только ОАО «Томское пиво», появились в городе еще в конце апреля.

"Продажи кваса сократились на треть, если сравнивать их с аналогичным периодом прошлого года, - рассказал замдиректора отдела прямых продаж ОАО "Томское пиво" Евгений Соловьев. - У нас всего двадцать бочек ежедневно выезжали с квасом, сейчас их даже не по всем адресам стали выставлять. По пиву ситуация лучше — конечно, меньше его реализуем, но не на треть. В принципе, мы планы прошлого года делаем, но обычно в летний период его реализуем больше".

Продажи упали и у оптовиков. С начала весенне-летнего сезона местные жители неохотно пьют даже соки и воды.

"Обычно в мае идет прирост объема продаж к апрелю, а здесь было падение продаж по сравнению с апрелем, - поделились сотрудники оптовых организаций. - Потери составляют 30 % по всем категориям этой продукции. Погода в июне тоже была не ахти, только около недели стояло тепло, и ситуация с продажами пива кардинально не улучшилась. Июнь не компенсировал майские потери".

Из-за отсутствия тепла у людей теряется мотивация к покупке того же пива.

"Ведь потребление на психологическом уровне начинается, когда они едут на природу, дачи и пикники, - сказал оптовик. - Но погода этого сделать не позволяет. Вот и получается такая пустота в продажах".

Из-за холода томичи неохотно посещают и летние кафе. Посидеть на летней веранде желающие есть, но их немного, и чаще всего они приходят днем.

"На такой холод, конечно, люди не идут, - заявила старший администратор кафе "Библиотека". - Когда стояла теплая погода, то у нас яблоку негде было упасть. Люди же не самоубийцы — все прячутся в стационарное помещение нашего кафе. Да и официантов своих мы жалеем. Поэтому когда холодно, мы улицу закрываем. Но не отказываем тем, кто хочет присесть на веранде".

Такая же тенденция наблюдается в другом томском ресторане, где традиционно в теплое время года работают летние веранды.

"Когда дождливо, люди прячутся на закрытой веранде, - сказала администратор ресторана "Старый замок". - Когда совсем холодно — садятся в сам ресторан. Погода, конечно, подпортила нам и томичам такой отдых, но тем, кто сильно хочет, это не мешает. На прошлых выходных мы даже банкет проводили в летней веранде, несмотря на то, что на улице было достаточно прохладно — смелые гости были".

По информации пресс-службы ГУ «Томский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» средняя температура воздуха в первой декаде июля будет +14… +18 градусов, что ниже нормы на 1-3 градуса. Преобладающая температура воздуха ночью - +5… +10, днем - +15… +20, местами +25 градусов. в большинстве дней декады ожидаются дожди различной интенсивности, местами грозы.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

Общество

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

JAECOO J6 – автомобиль, созданный для тех, чьи маршруты не ограничиваются городскими улицами

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

«Три дня жгли тело, всё село молчало»: в Забайкалье убили туриста, а в Красноярском крае ищут семью Усольцевых — и местные снова не говорят

«Три дня жгли тело, всё село молчало»: в Забайкалье убили туриста, а в Красноярском крае ищут семью Усольцевых — и местные снова не говорят

Байкер Сергей Малс, нашедший сожжённые останки Алексея Барсукова, рассказал, как преступление скрывали все жители посёлка

Следы первых Homo Sapiens обнаружили алтайские ученые в окрестностях Белокурихи

Следы первых Homo Sapiens обнаружили алтайские ученые в окрестностях Белокурихи

Ученые из Алтайского государственного университета обнаружили в окрестностях Белокурихи, на археологическом объекте «Ульяновка-3», свидетельства присутствия первых представителей Homo Sapiens. Работы в районе Белокурихи стартовали ещё в 2014-м, а спустя три года, при прокладке высоковольтной ЛЭП, наткнулись на курган

У части жителей центра Красноярска отключили горячую воду вместе с отоплением

У части жителей центра Красноярска отключили горячую воду вместе с отоплением

Некоторые красноярцы в ожидании горячей воды со вчерашнего утра

«Горячая вода вернётся до конца дня»: УК прокомментировала внезапное отключение в центре Красноярска

«Горячая вода вернётся до конца дня»: УК прокомментировала внезапное отключение в центре Красноярска

Горячую воду отключили вместе с отоплением еще вчера утром