Экс-глава департамента горхозяйства Красноярска Олег Гончеров сделал громкое заявление: Игнатьев не следил за подпорной стеной

Экс-глава департамента горхозяйства Красноярска Олег Гончеров сделал громкое заявление: Игнатьев не следил за подпорной стеной

Следственный комитет приступил к изучению документации департамента горхозяйства

Следственный комитет по Красноярскому краю приступил к изучению документации департамента городского хозяйства администрации Красноярска. До этого следственные органы запросили договоры, акты балансодержателя подпорной стены - муниципального предприятия «Красмостдоринж». По предварительным оценкам юристов, основным фигурантом дела станет руководитель предприятия Александр Ковригин, который 2 августа, в день трагедии, приказом мэра Эдхама Акбулатова был отстранен от работы до оглашения результатов следствия. Ковригин руководил компанией-балансодержателем стены, и его же компания ремонтировала тротуар. Источник в следственных органам пояснил Sibnovosti.ru, что Александру Ковригину не удастся избежать уголовного преследования и реального тюремного срока до 5 лет лишения свободы.

Следственному комитету предстоит определить весь круг должностных лиц, из-за некомпетентных действий или бездействия которых рухнула стена и погибли два человека. Виновным предстоит ответить по ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при проведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц) и ч. 3 чт. 293 УК РФ (халатность).

Мэр Красноярска Эдхам Акбулатов в первые двое суток после ЧП провел служебное расследование и уволил тех, кто, по его мнению, этого заслуживает - главу департамента городского хозяйства Олега Гончерова, руководителя управления по ГО и ЧС Красноярска Валерия Короткова и директора городской Единой диспетчерской службы «005» Николая Грушевского. После этого глава города прекратил «репрессии», ожидая выводы следственного комитета.

По информации нашего источника, служебная проверка по поиску виновных носила скоропалительный характер, проверяющие чиновники работали в аврале, не имели возможности изучить всю необходимую документацию - должностные инструкции, трудовые договоры, доверенности и дополнительные соглашения о разделении отвественности.

Накануне новости ТВК подготовили скандальный материал, который демонстрирует накал страстей в администрации города. Директора управления дорог и благоустройства (прежнее название КГЦ КРЖБ) Геннадия Игнатьева, который должен был осуществлять надзор за подпорной стеной, мэр не тронул, а виновными «назначил» других.

Уволенный глава департамента горхозяйства Олег Гончеров не согласен с таким подходом. Если градоначальник решил уволить всех напрямую или косвенно причастных к обрушению, то в числе уволенных или отстраненных обязательно должен быть Геннадий Игнатьев.

Экс-руководитель департамента горхозяйства Олег Гончеров: «Он должен был вести журнал наблюдения, должен был обеспечить присутствие службы технического надзора на данном объекте. И выполнить надлежащим образом надзор за выполнение работ. Я на 100% уверен в том, что именно господин Игнатьев, как директор подведомственного муниципального учреждения, созданного с целью осуществления технического надзора, обязан был именно осуществлять надзор за данным объектом. Этого сделано не было. В этом и предстоит разобраться в ходе следствия».

В распоряжении Sibnovosti.ru оказались два документа, которые могут поставить крест не только на карьере Геннадия Игнатьева, но и его свободе. Сейчас их изучают следователи СК по Красноярскому краю. Это доверенность и договор поручения от 28 июня 2013 г., согласно которым департамент городского хозяйства администрации Красноярска уполномочивает «КГЦ КРЖБ» - ведомство Геннадия Игнатьева – осуществлять контроль за расходованием денежных средств, достоверностью отчетов о затратах по текущему содержанию, ремонту объектов. Согласно этому документу, Игнатьев должен был согласовывать акты приемки выполненных работ, акты обнаружения недостатков и предъявлять подрядчикам претензии.

Поверенный Геннадий Игнатьев подписал эти документы почти за месяц до трагедии. Теперь при рассмотрении уголовного дела подпись Игнатьева на договоре поручения может стать основанием для привлечения его к ответственности.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По тратам на спорт традиционно лидирует Москва

Алексей Охорзин  из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

Алексей Охорзин из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

ВТБ за семь месяцев года оформил более 41 тыс. сделок на сумму свыше 200 млрд рублей

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

Общество

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

В честь Международного дня коренных народов мира в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры. Организаторами мероприятия выступили «Славнефть-Красноярскнефтегаз» и «Востсибнефтегаз» — добывающие предприятия «Роснефти» в Красноярском крае

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

интервью

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

Андрей Кобзарев пришёл на завод на практику во время обучения в техникуме. После окончания учёбы вернулся на КрАЗ. Уже три года он управляет краном. Для него работа стала делом, в котором он нашёл своё призвание

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Автоспорт

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Корреспондент sibnovosti.ru провёл выходные на пятом этапе Гран-При Российской Дрифт Серии и рассказывает, как сибирский уик-энд превратился в плотный коктейль из жары, дыма, моторов и зрительского азарта

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

События

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

Цветочный вернисаж, столь привычный для сквера имени А. С. Пушкина, вновь развернулся под сводом сосен и берёз, одаривая всех заглянувших многообразием цветовой палитры садовых и комнатных растений. Внештатный корреспондент sibnovosti.ru прогулялся между цветочными стендами, чтобы полюбоваться заботливо выращенной садовниками флорой

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Новый туристический комплекс в казачьем стиле появится в Забайкалье

Новый туристический комплекс в казачьем стиле появится в Забайкалье

Предпринимательница из Карымского округа планирует возвести четыре старинные избы и современные глэмпинги

Гороскоп на 13 августа для всех знаков зодиака

Гороскоп на 13 августа для всех знаков зодиака

Рассказываем, что приготовили звёзды сегодня

Метеорный поток Персеиды с «падающими звёздами» увидят жители Омска этой ночью

Метеорный поток Персеиды с «падающими звёздами» увидят жители Омска этой ночью

Августовский звездопад будет видно невооружённым глазом

Пожар охватил почти две тысячи квадратов в Красноярском крае

Пожар охватил почти две тысячи квадратов в Красноярском крае

Возгорание произошло в ангаре с пиломатериалами