22 активиста Greenpeace арестованы на два месяца

22 активиста Greenpeace арестованы на два месяца

Ленинский суд Мурманска арестовал на два месяца 22 из 30 активистов Greenpeace по делу о проникновении на нефтяную платформу «Приразломная». Остальные восемь активистов задержаны на 72 часа. Об этом 26 сентября сообщается в твиттере Greenpeace International

Ленинский суд Мурманска арестовал на два месяца 22 из 30 активистов Greenpeace по делу о проникновении на нефтяную платформу «Приразломная». Остальные восемь активистов задержаны на 72 часа. Об этом 26 сентября сообщается в твиттере Greenpeace International.

Среди арестованных на два месяца российский фотожурналист Денис Синяков, россиянин Роман Долгов, пресс-секретарь российского отделения Greenpeace Андрей Аллахвердов, а также российский врач, чье имя не уточняется, пишет BFM.ru.

Союз журналистов России призвал Генпрокуратуру вмешаться и освободить арестованного фотокорреспондента Дениса Синякова, который работал на задержанном российскими пограничниками судне Greenpeace, заявил РИА Новости председатель союза Всеволод Богданов.

"Самой акции Greenpeace может даваться какое-то правовое толкование, как нарушению закона. Но поскольку он не нарушал закон, а пытался осветить саму ситуацию, то необходимо сделать все возможное, чтобы вмешалась Генеральная прокуратура и сумела защитить этого человека. Мы призываем Генеральную прокуратуру вмешаться, я поручу кому-то из секретарей написать туда обращение", — сказал Богданов.

По его словам, проблема статуса профессии журналиста в России очень серьезная — это выражается и в количестве убитых и избитых журналистов. "По всему миру наши журналисты ездят с нашей международной карточкой и везде подчеркнуто уважительное отношение к ним, кроме, конечно, горячих точек. А у нас, к сожалению, журналиста при исполнении обязанностей взяли и посадили на два месяца", — добавил Богданов.

Писатель Олег Козырев прокомментировал решение суда в Мурманске, который арестовал на два месяца фотографа Дениса Синякова, задержанного на ледоколе "Гринпис" у платформы "Приразломная" в Арктике.

"К арестам адвокатов подзащитных логично добавили и аресты журналистов, освещавших события. Россию спасет только добрая позитивная люстрация. Начали суд по экологам с российских участников. Могут отыграться на них только", — написал он в своем микроблоге в Twitter.

Как передает радио "Свобода", во время заседания Синяков сообщил, что не мог повлиять на действия команды "Гринписа", так как он только снимал акцию. Суд же в своем решении сослался на то, что у Синякова нет места жительства в Мурманске, и он неоднократно выезжал за границу.

Сам Денис так ответил на обвинения следователя:

"Моя преступная деятельность - это журналистика. Я буду продолжать ей заниматься. Я считаю, что факты скрывать не нужно, поэтому я живу у тещи на время ремонта. Скрыться я не собираюсь. У меня есть ребенок, которого надо кормить и водить в сад. Я его люблю и никуда от него не уеду. За границу я выезжал на работу для журналов. Также мой загранпаспорт изъят при аресте.

Гринпис это организация с 40 летней историей, известной акциями. Но я не сотрудник, я журналист. Вы можете увидеть мои фотки в СМИ России и мира. Противодействовать следствию не могу — вся моя аппаратура была изъята. Сотрудники ПУ ФСБ изъяли Все без протоколов и описи. Поэтому вранье, что корабль не осматривали. Моим оружием была фотокамера. Видео не снимал. Лодки не колол, наоборот, проколоты лодки гринпис. За действия капитана ледокола я отвечать не могу. Все обвинения не обоснованы"

Напомним, активисты Greenpeace попытались 18 сентября в Печорском море подняться на нефтяную платформу "Приразломная" компании "Газпром нефть шельф" для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день российские пограничники высадились на борт судна с вертолета. Капитан судна Arctic Sunrise с активистами на борту отказался управлять судном после его задержания, оно доставлено во вторник в Кольский залив, сообщают РИА-Новости. Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил, что следствие возбудило уголовное дело о пиратстве после проникновения экологов на платформу.

Президент РФ Владимир Путин квалифицировал действия экологов не как пиратство, но как явное нарушение норм международного права.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Три сибирских театра стали лауреатами «Золотой маски»

Три сибирских театра стали лауреатами «Золотой маски»

Награды получили коллективы из Красноярска, Новосибирска и Омска

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае за два дня выросла на 40 тысяч гектаров

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае за два дня выросла на 40 тысяч гектаров

В регионе действует 89 очагов на общей площади более 173 тысяч гектаров. Горит в основном север тайги — Енисейский, Туруханский и Эвенкийский округа

Нефтяная компания выплатит 47 миллионов оленеводам Красноярского края

Нефтяная компания выплатит 47 миллионов оленеводам Красноярского края

Средства пойдут на помощь общинам коренных малочисленных народов

Жаркое и солнечное воскресенье ждёт красноярцев 21 июня

Жаркое и солнечное воскресенье ждёт красноярцев 21 июня

Публикуем прогноз погоды