«Серый кардинал» краевой власти Василий Кузубов вернулся из США для работы в «Монолитхолдинге»

«Серый кардинал» краевой власти Василий Кузубов вернулся из США для работы в «Монолитхолдинге»

При губернаторе Хлопонине на него были возложены обязанности по координации вопросов экономического и социального развития

«Серый кардинал» краевой власти Василий Кузубов вернулся из США для работы в «Монолитхолдинге». В крупнейшей строительной компании 55-летний Василий Кузубов возглавит направление по внешним связям и привлечению иностранных инвестиций.

В апреле 2012 г. Василий Кузубов ушел в отставку с поста первого заместителя губернатора Красноярского края. Глава региона Лев Кузнецов, подписав отставку Кузубова, заявил: «Василий Юрьевич завершает государственную службу. Это решение обдуманное и предварительно со мной согласованное. Василий Юрьевич много работал на благо Красноярского края. Более 10 лет быть на пике ответственности нелегко. Сейчас завершился ответственный политический этап, в крае прошли федеральные и региональные выборы, начинается новый политический период, и Василий Юрьевич принял это решение». Кузубова на ответственном посту сменил 37-летний вице-губернатор Сергей Пономаренко.

По нашим данным, Василий Кузубов возвращается в Красноярск – его пригласили на руководящий пост в ООО «Монолитхолдинг».

Василий Кузубов имеет профильное образование и опыт работы в сфере строительства – в Красноярском политехническом институте он получил специальность «инженер-строитель». После окончания института шесть лет работал в тресте «Красноярскэкскаватортяжстрой» на должностях от мастера до главного инженера строительного управления. В середине 1990-х возглавлял управление жилищно-коммунального хозяйства и жилищной политики администрации Красноярского края.

Наиболее яркий этап в карьере Василия Кузубова – его работа на посту первого заместителя губернатора края, руководителя администрации губернатора Красноярского края. При Александре Хлопонине на него были возложены обязанности по координации вопросов экономического и социального развития края. В кулуарах власти говорят, что Кузубов проявил себя, как успешный переговорщик в непростых экономических и политических вопросах. Ему удавалось договариваться с конфликтующими сторонами, и во многом политическая стабильность в регионе в «нулевые» - это заслуга Василия Кузубова. В политических кругах Кузубова называли влиятельным «серым кардиналом», имеющим авторитет и политический вес. С его уходом из власти губернатору стало гораздо сложнее налаживать взаимоотношения с политическими элитами.

В последние годы работы в краевой администрации над Василием Кузубовым «сгущались тучи»: в СМИ были обнародованы данные об активах семьи Кузубова в США, что определенным образом сказалось на его репутации. Уйдя в отставку, Василий Кузубов переехал на постоянное место жительство в США.

Ранее в «Монолитхолдинг» устроился на работу другой видный политик регионального масштаба - Борис Золотарев. После работы главой Эвенкии и амбициозного, но нереализованного проекта красноярской агломерации, Золотарев стал Первым Заместителем Председателя Правления ООО «Монолитхолдинг».

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Школьница из Красноярского края стала финалисткой XV Международного конкурса «Живая классика»

Школьница из Красноярского края стала финалисткой XV Международного конкурса «Живая классика»

Ученица 11 класса вошла в число 12 сильнейших участников

В зоне поисков семьи Усольцевых в Красноярском крае нашли вещи

В зоне поисков семьи Усольцевых в Красноярском крае нашли вещи

Предметы, обнаруженные в тайге, проверят на принадлежность пропавшей семье — окончательных подтверждений пока нет