Американский кризис власти устроил Джон Бонер, считает президент Обама

Американский кризис власти устроил Джон Бонер, считает президент Обама

Президент США призывает Конгресс "положить конец этому фарсу" - "просто проголосовать" в четверг за бюджетный закон и тем самым восстановить финансирование госучреждений. В возникшем коллапсе Барак Обама обвиняет Джона Бонера

Президент США призывает Конгресс "положить конец этому фарсу" - "просто проголосовать" в четверг за бюджетный закон и тем самым восстановить финансирование госучреждений. В возникшем коллапсе Барак Обама обвиняет Джона Бонера.

Выступая в Мэриленде перед сотрудниками одной из строительных компаний и заочно обращаясь к законодателям, американский лидер возложил ответственность за закрытие правительства уже в течение трех дней на единственного человека - спикера от Республиканской партии Джона Бонера, передает Reuters.

По мнению Обамы, в день голосования 30 сентября Бонер, "не желавший разгневать республиканцев-консерваторов", просто не позволил представителям оппозиционной правящей партии проголосовать по их усмотрению, хотя многие из них были готовы принять бюджет. Так, члены консервативного движения "Экспресс-чаепитие", связанного с Республиканской партией, в среду вечером отправили своим соратникам письмо, сообщает Ньюсру.сом. В нем они ссылались на 12 республиканцев, желающих примкнуть к демократам и одобрить бюджетный закон без пререканий.

"Мы нуждаемся в Вашей поддержке, чтобы оказать давление на слабых республиканцев в принятии разумного решения, которое позволит избежать принятия реформы о здравоохранении при полном финансировании правительства", - цитирует письмо Yahoo News.

Обама говорит, что республиканцы до сих пор не решились пойти с демократами на мировую потому, что верят, будто своей подписью смогут лишить предвыборную реформу Обамы по здравоохранению права на существование. Но, отмечает президент, демократы не собираются сдаваться и при любом раскладе отказываются идти на уступки.

Обама заметил, что если бы вопрос был не в политике, а, к примеру, в бизнесе, то человека с таким поведением, просто бы уволили. "Если Вы работаете где-то, а потом в середине дня встаете и говорите "Вы знаете, я хочу что-то получить, но я еще не знаю конкретно, что именно. Однако я все равно собираюсь перестать работать до того времени, пока я не получу это что-то, и пусть из-за этого закроется целый завод", то Вас уволят", - подмечает президент.

В этой связи Обама добавил, что если республиканцы откладывают решение, используя это как возможность добиться уступок от Белого дома, им стоит ожидать "значительно более серьезных" последствий для американской экономики. Стоит отметить, что теоретически дефолт по долгу США может наступить уже 17 октября. При этом, по предположениям экспертов из Международного валютного фонда, намечающаяся вследствие дефолта рецессия может быть даже хуже, чем во времена финансового кризиса в 2007-2009 годах. Очевидно, что она затронет не только американскую экономику, но и мировую, подчеркнул глава США.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Три сибирских театра стали лауреатами «Золотой маски»

Три сибирских театра стали лауреатами «Золотой маски»

Награды получили коллективы из Красноярска, Новосибирска и Омска

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае за два дня выросла на 40 тысяч гектаров

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае за два дня выросла на 40 тысяч гектаров

В регионе действует 89 очагов на общей площади более 173 тысяч гектаров. Горит в основном север тайги — Енисейский, Туруханский и Эвенкийский округа

Нефтяная компания выплатит 47 миллионов оленеводам Красноярского края

Нефтяная компания выплатит 47 миллионов оленеводам Красноярского края

Средства пойдут на помощь общинам коренных малочисленных народов

Спасатели в Красноярском крае завершили пятидневный поиск семьи Усольцевых

Спасатели в Красноярском крае завершили пятидневный поиск семьи Усольцевых

На участке были задействованы 4 человека