Смоленская атомная станция потеряла половину мощности из-за остановки одного из турбогенераторов, сообщает НТВ. Сбой в работе оборудования произошел после отказа системы возбуждения генератора. Радиационный фон на Смоленской АЭС и прилегающей территории находится на уровне нормальной эксплуатации энергоблоков и не превышает естественного фона. Смоленская атомная станция располагается в 350 километрах от Москвы. Здесь установлены уран-графитовые канальные реакторы РБМК-1000 на тепловых нейтронах. Станция включает в себя три энергоблока.