По факту гибели рабочего при обрушении балки возбуждено уголовное дело

По факту гибели рабочего при обрушении балки возбуждено уголовное дело

В настоящее время назначена строительно-техническая экспертиза обрушившейся балки

По факту гибели рабочего при обрушении балки возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ".

Напомним, обрушение железобетонной балки весом 60 тонн произошло вечером 17 октября в районе ул. Северное шоссе. В результате случившегося погиб 46-летний электрогазосварщик ОАО «Сибмост», 27-летний монтажник госпитализирован с различными травмами.

"В настоящее время назначена строительно-техническая экспертиза обрушившейся балки, судебно-медицинская экспертиза, устанавливаются иные обстоятельства произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается", - пояснили в СК.

Технический директор предприятия "Научно-технический прогресс" Михаил Сашко исключает версию "заводского брака". По его словам, производитель всегда поставлял конструкции высокого качества. Кроме того, на заводе была серьезная приемка.

"Данная конструкция была изготовлена в форме, в заводских условиях и многократно проводились ее испытания. Первое испытание она получила, когда была изъята из формы краном. С ней ничего не произошло. Далее, ее погрузили на транспорт, которым она была доставлена к месту монтажа. И с ней тоже ничего не произошло. Затем, ее подняли и установили в рабочее положение. И в тот момент с ней что-то произошло. По одной версии, она была поднята стропами не по той схеме, по которой предполагалась. Второе, она не была закреплена в рабочее положение таким образом, чтобы не произошло у нее отклонение от вертикали, чтобы она не вышла из рабочей плоскости. Вот это самые опасные моменты смонтировать ее и в этом состоянии зафиксировать. Причем зафиксировать временно. Поскольку в дальнейшем происходит бетонирование сварных выпусков этой конструкции. Она своеобразного сечения эта конструкция, у нее специальные отверствия для подъема и монтажа. Поэтому могли произойти нарушения в тот момент, когда ее поставили. Был порыв ветра, качнуло кран. Но упала она по причине монтажа. Других нет причин. Если бы был заводской брак, она бы во время выемки - раз, погрузки на транспорт - два , во время подъема на месте монтажа - три, она должна была разрушиться. Она не рарушилась. Значит, она была захвачена стропами в тех местах, близких к проектным. И то, что я увидел на фотографиии - она упала на бок и разрушилась. Это говорит о том, что она разрушилась вне рабочем состоянии", - говорит Сашко.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

В Красноярске строительство школы подходит к концу

В Красноярске строительство школы подходит к концу

Учебное заведение откроют уже к осени 2026 года

На трассе Красноярск - Канск в смертельном лобовом ДТП погибли два водителя

На трассе Красноярск - Канск в смертельном лобовом ДТП погибли два водителя

На 1011-м километре автодороги Р-255 произошла цепная авария с участием трёх автомобилей

Три древних кургана Красноярского края взяли под государственную охрану

Три древних кургана Красноярского края взяли под государственную охрану

Они внесены в Единый государственный реестр объектов культурного наследия