Япония планирует запустить в сентябре спутник-шпион для наблюдения за соседней Северной Кореей, сообщает Reuters. Подобный собирающий информацию спутник будет уже третьим - первые два были успешно запущены в марте 2003 года. Еще два спутника были потеряны минувшим ноябрем в результате нештатной работы ракеты-носителя. Спутник способен различать объекты диаметром до одного метра.