Эдхам Акбулатов: общественные обсуждения – одна из важнейших составляющих разработки генплана Красноярска

Эдхам Акбулатов: общественные обсуждения – одна из важнейших составляющих разработки генплана Красноярска

В Красноярске завершается разработка нового генерального плана

Напомним, что в Красноярске завершается разработка нового генерального плана. Проект главного градостроительного документа города впервые был представлен для широкого обсуждения представителям архитектурно-строительного сообщества, ресурсоснабжающих компаний, депутатского корпуса, жителям города. В обсуждении проекта нового Генерального плана города Красноярска приняли участие временно исполняющий обязанности Губернатора Красноярского края Виктор Толоконский и Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов.

По мнению мэра, общественные обсуждения – это одна из важнейших составляющих разработки нового генерального плана города Красноярска. Потому что такой документ не может быть принят без замечаний, предложений и дополнений. «Общественные обсуждения еще раз подчеркивают, что работа продолжается, документ совершенствуется в соответствии с пожеланиями горожан. Ведь идеология генплана подразумевает, что во главе стоят интересы горожан, на основе которых будет формироваться комфортный для проживания, современный город».

Отметим, что обсуждения проекта генерального плана уже проводились экспертным сообществом. В результате разработчиками было уже конкретизировано расположение транспортных узлов в городской черте, проведена «привязка» транспортной схемы к местности. Большая работа проведена в связи с требованием «увязки» генерального плана, комплексной транспортной схемы, проекта планировки улично-дорожной сети и общественных пространств, правил землепользования и застройки города. В результате был выявлен и устранен целый ряд противоречий. Авторам также удалось найти баланс между интересами города и частных землепользователей, чьи участки расположены в городской черте. Значительно увеличена площадь озеленения.

«Техническое задание, которое было представлено разработчикам, предполагало, что главным критерием проекта генерального плана является создание комфортных условий, прежде всего, для человека. Это означает, что в городе должно быть существенно увеличено количество общественных и зеленых пространств. Причем это не отдельные скверы и парки, а это система зеленых зон, которые должны пронизывать Красноярск», - разъяснил Глава города Красноярска.

Также в рамках общественного обсуждения всем участникам была представлена цифровая карта графической основы Красноярска.

«Оцифровка генплана - требование сегодняшнего дня, которое позволило создать 3D модель исторической части города. И это не дань моды. 3 D модель более доступна для восприятия горожанами, а экспертам, например, в режиме реального времени дает возможность оценить насколько тот или иной объект вписывается в городскую среду», - рассказал Игорь Кошечкин - генеральный директор ЗАО «Кадастрсъемка».

Завершая общественные обсуждения, врио Губернатора Красноярского края Виктор Толоконский отметил, что эффективное развитие краевого центра в большей степени будет зависеть от того, какой вектор движения будет задан процессу модернизации системы городского транспорта, как будут решаться вопросы территориального планирования, формирования каркаса инженерной инфраструктуры, экологии. По его мнению, для решения актуальных вопросов необходима общая бюджетная политика.

Уже в ближайшее время проект генерального плана Красноярска и сопутствующие ему документы - комплексная транспортная схема и схема инженерной инфраструктуры, проект планировки улично-дорожной сети и общественных пространств, правила землепользования и застройки города будут представлены для обсуждения в рамках публичных слушаний. До конца года проект генерального плана будет представлен на рассмотрение депутатского корпуса для дальнейшего утверждения.

Фото: пресс-служба администрации Красноярска

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

СГК опубликовала график отключения горячей воды на лето в Красноярске

СГК опубликовала график отключения горячей воды на лето в Красноярске

Первая остановка гидравлических испытаний пройдёт с 18 по 28 мая

Волки захватывают Забайкалье: численность хищников выросла в 1,4 раза за 5 лет

Волки захватывают Забайкалье: численность хищников выросла в 1,4 раза за 5 лет

Несмотря на выплаты охотникам, популяция серых хищников стремительно растёт — рассказываем, почему

Гороскоп на 14 мая для всех знаков зодиака

Гороскоп на 14 мая для всех знаков зодиака

Рассказываем, кому сегодня лучше побыть в тени, а кому, наоборот, стоит включить обаяние