США выразили готовность начать двусторонние переговоры с Северной Кореей, если она возобновит шестисторонние переговоры по её ядерной проблеме, сообщает радиостанция "Голос России". Ранее Вашингтон не соглашался на прямой контакт с Пхеньяном. Шестисторонние переговоры по северокорейской ядерной проблеме, начавшиеся в 2003 году, приостановлены в ноябре 2005. КНДР не соглашается возобновлять обсуждения до тех пор, пока США не отменят санкции, введенные в отношении Пхеньяна. Вашингтон в ответ заявляет, что не видит взаимосвязи между возобновлением переговоров и снятием экономических санкций.