В Школе социального предпринимательства открыт набор участников

В Школе социального предпринимательства открыт набор участников

3 февраля стартовал конкурсный набор учащихся в Школу социального предпринимательства при Центре инноваций в социальной сфере РУСАЛа

3 февраля в Красноярске, а также в Ачинске, Братске, Каменске-Уральском, Краснотурьинске, и Североуральске стартовал конкурсный набор учащихся в Школу социального предпринимательства при Центре инноваций в социальной сфере РУСАЛа. К участию приглашаются представители малого и среднего бизнеса и некоммерческих организаций, а также частные лица, желающие открыть свое дело в социальной сфере.

Школа социального предпринимательства (ШСП) – это уникальная обучающая программа для тех, кто желает открыть или развить свое дело в области социального бизнеса. Программа реализуется в рамках проекта РУСАЛа и Агентства стратегических инициатив по созданию инфраструктурной сети для развития социального предпринимательства - Центров инноваций в социальной сфере.

В ходе обучения участники знакомятся с особенностями социально-предпринимательских проектов, бизнес-планированием и управлением предприятием, получают знания в области правовых и финансовых основ предпринимательской деятельности, узнают о государственных, региональных и муниципальных программах поддержки малого и среднего бизнеса. Курс, рассчитанный на 6 месяцев, включает в себя как теоретические, так и практические занятия, а также консультации менторов - успешных бизнесменов, готовых поделиться своим опытом.

Итогом обучения в Школе станут разработанные социально-предпринимательские проекты, нацеленные на решение социальных проблем в области медицины, сельского хозяйства, образования, экологии, транспорта, спорта, искусства, СМИ, а также проекты, направленные на трудоустройство социально незащищенных слоев населения и организацию социального обслуживания. По окончании Школы участники имеют возможность в рамках инвестиционных сессий презентовать свою идею потенциальным инвесторам и привлечь финансирование для реализации своего проекта.

- Благодаря Школе социального предпринимательства в городах реализации программы начинающим и опытным предпринимателям уже удалось успешно реализовать несколько проектов. Среди них – детский развивающий центр «Классики» и предприятие по изготовлению экологически чистых изделий из дерева «Дар дерева» в Краснотурьинске, книжный магазин-клуб «Федормихалыч», всероссийское сообщество молодежных изданий «Стенгазета» и детский развивающий центр «Дети Мегаполиса» в Красноярске, школа подготовки собак-помощников и детский сад «Теремок» в Братске и другие. В этом году к нам присоединился еще один город – Каменск-Уральский. А это значит, что новых и интересных проектов станет больше, - говорит Анастасия Савельева, исполнительный директор Центра социальных программ компании РУСАЛ.

За время реализации программы в 2013-2014 гг. в Братске, Красноярском крае (гг. Красноярск и Ачинск) и Свердловской области (гг. Краснотурьинск и Североуральск) были обучены 201 участник, разработано и защищено 87 социальных бизнес-проектов, 42 проекта уже реализуются. Объем вложений в программу и конкурсную поддержку проектов (14 субсидий и 5 беспроцентных займов) составил 21 млн. рублей.

Для участия в конкурсном наборе необходимо до 25 февраля 2015 года подать заявку. Все анкеты, поступившие на конкурс, будут оцениваться независимыми экспертами. Форму заявки и подробности программы можно получить в Центре инноваций в социальной сфере:

Елена Тарасова, г. Красноярск, ул. Ленина, 88, тел/факс (391) 227-99-67, tarasova@fcsp.ru

Фотографии предоставлены пресс-службой ОАО "РУСАЛ Красноярск"

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

В Красноярском крае

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

Автоматизированные котлы экономят время и силы жителей, а ещё — помогают сделать воздух в городе чище

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Глэмпинг вне закона: под Кемеровом закрыли базу отдыха,  работавшую на сельхозземлях

Глэмпинг вне закона: под Кемеровом закрыли базу отдыха, работавшую на сельхозземлях

Суд запретил использовать сельскохозяйственные земли под глэмпинг

Мурал с создательницей «Роева ручья» появился на фасаде дома в Красноярске

Мурал с создательницей «Роева ручья» появился на фасаде дома в Красноярске

Портрет Елены Крутовской, основательницы живого уголка на «Столбах», написали художники на улице Свердловской. Это первый женский портрет в серии «Мы — Красноярцы»

В Красноярск придёт жара: в среду, 24 июня воздух прогреется до +30°

В Красноярск придёт жара: в среду, 24 июня воздух прогреется до +30°

Никаких дождей, никаких туч — только солнце и лёгкий ветерок