В Красноярском крае идет активная подготовка к полевым работам

В Красноярском крае идет активная подготовка к полевым работам

В 2015 году сеять сельхозкультуры планируется на площади в 1,5 млн гектаров

В Красноярском крае идет активная подготовка к полевым работам.

Об этом сегодня, 14 апреля, сообщил министр сельского хозяйства Красноярского края Леонид Шорохов. Во время заседания краевого правительства он рассказал, как аграрии ведут подготовку к весенне-полевым работам.

Леонид Шорохов отметил, что в наступающем сезоне полевых работ площадь посева сельскохозяйственных культур составит больше 1,5 млн га, из которых 1 млн 30 га – зерновые и зернобобовые. Как уточнил министр, эти показатели на 0,6% больше, чем в аналогичный период прошлого года.

Сейчас практически все сельскохозяйственные предприятия Красноярского края начали процесс прибивки влаги на полях. Такая сельхозпроцедура необходима для того, чтобы повысить плодородие сибирской почвы.


«В последние годы у нас сформировался значительный перекос в сторону производства зерновых. Развитие отрасли животноводства должно способствовать увеличению площадей с кормовыми культурами и улучшению качества кормов. В этом году на тысяче гектаров впервые будет посеян люпин, его введение в рационы кормления животных должно существенно повысить показатели отрасли», - заявил на заседании министр сельского хозяйства края.

В области растениеводства одним из приоритетных направлений будет увеличение посевов зернобобовых культур, а также производство ярового рапса, примерно 50 тыс. тонн у краевых представителей АПК хочет закупить Китай. Также делается акцент на внедрение в производство новой высокобелковой культуры – люпина. В новом сельхозсезоне планируется увеличить площади посева кукурузы по зерновой технологии и обновить многолетние травы.

Сейчас на территорию края для урожая 2015 года доставили 25,7 тыс. тонн действующего вещества минеральных удобрений, или 67,6% от плана, отмечают в минсельхозе региона. Удобрения, если сравнивать с прошлым годом, существенно подорожали. Но, как отмечают в министерстве сельского хозяйства Красноярского края, удалось получить скидку в 33 % для краевых хозяйств. Перед началом посевной закупка и внесение удобрений будут в норме, отмечают в ведомстве.

Хозяйства в полном объеме снабдили семенами краевого производства. Сейчас посевной материал необходимо довести до нужных кондиций. Отмечается, что 10% посевной площади засеют оригинальными и элитными семенами.

На сегодняшний день в регионе существует государственная поддержка в рамках приобретения и безвозмездной передачи средств химической защиты растений за счет бюджета. Выдавать протравители семян будут всем представителям аграрного комплекса края в самое ближайшее время. Как отмечают в минсельхозе региона, необходимо протравить до 80% от потребности семян зерновых и зернобобовых культур.

До 90 % площади зерновых и зернобобовых обработают гербицидами.

Что касается дизельного топлива, то на полный сезон, связанный с работами на полях, с марта по октябрь этого года, представителями АПК региона выделены рекомендуемые объемы поставок в количестве 74,61 тыс. тонн по коммерческим ценам.

В рамках государственной поддержки за 2004-2014 годы была куплена сельхозтехника - 1 901 трактор, 637 посевных комплексов и агрегатов, 533 дискатора. С помощью этих сельхозмашин полевые работы будут выполнены в полном объеме.

«За февраль - май текущего года сельскохозяйственным товаропроизводителям края будет выделена государственная поддержка на сумму 2 243,7 млн рублей, из которых 1 644,9 млн рублей средства краевого бюджета. Это выше уровня государственной поддержки 2014 года на 598,5 млн рублей. Кроме того, по состоянию на 7 апреля хозяйствам выдано кредитов на сумму 807 млн. рублей. В 2014 году на эту дату было выдано 318,3 млн рублей. Этих средств достаточно, чтобы качественно подготовиться к посевной и провести ее в оптимальные агротехнические сроки», - сообщил на заседании министр сельского хозяйства Леонид Шорохов.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По тратам на спорт традиционно лидирует Москва

Алексей Охорзин  из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

Алексей Охорзин из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

ВТБ за семь месяцев года оформил более 41 тыс. сделок на сумму свыше 200 млрд рублей

Сухобузимский музей стал победителем грантовой программы «Красота внутри» фонда «ВТБ-Страна»

Сухобузимский музей стал победителем грантовой программы «Красота внутри» фонда «ВТБ-Страна»

Музей с помощью средств гранта организует экспозицию, объединяющую историю сибирской золотой лихорадки

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

Общество

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

В честь Международного дня коренных народов мира в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры. Организаторами мероприятия выступили «Славнефть-Красноярскнефтегаз» и «Востсибнефтегаз» — добывающие предприятия «Роснефти» в Красноярском крае

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

интервью

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

Андрей Кобзарев пришёл на завод на практику во время обучения в техникуме. После окончания учёбы вернулся на КрАЗ. Уже три года он управляет краном. Для него работа стала делом, в котором он нашёл своё призвание

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Автоспорт

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Корреспондент sibnovosti.ru провёл выходные на пятом этапе Гран-При Российской Дрифт Серии и рассказывает, как сибирский уик-энд превратился в плотный коктейль из жары, дыма, моторов и зрительского азарта

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

События

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

Цветочный вернисаж, столь привычный для сквера имени А. С. Пушкина, вновь развернулся под сводом сосен и берёз, одаривая всех заглянувших многообразием цветовой палитры садовых и комнатных растений. Внештатный корреспондент sibnovosti.ru прогулялся между цветочными стендами, чтобы полюбоваться заботливо выращенной садовниками флорой

Усольцевы, дроны и жизнь на два фронта: красноярские поисковики рассказали, к какой черте подошли к августу 2026-го

интервью

Усольцевы, дроны и жизнь на два фронта: красноярские поисковики рассказали, к какой черте подошли к августу 2026-го

sibnovosti.ru побеседовали со Светланой Торгашиной — руководителем подразделения Красноярской региональной общественной организации содействия поисковым работам «Поиск пропавших детей» имени Оксаны Василишиной

Молодёжные кредиты: как подростку оплатить высшее образование без ущерба для будущего

Финансы

Молодёжные кредиты: как подростку оплатить высшее образование без ущерба для будущего

Высшее образование становится доступнее: государственная программа образовательных кредитов позволяет подросткам оплачивать обучение в вузе по льготной ставке, а возвращать основную сумму уже после выхода на рынок труда. В числе банков, участвующих в программе, — Сбербанк, Т-банк — они выдают такие кредиты под фиксированные 3% годовых, а остальную часть процентов компенсирует государство. Для многих семей — это реальный способ дать ребёнку качественное образование без серьёзных финансовых затрат

Картины, которые говорят громче города

Культура

Картины, которые говорят громче города

В небольших залах музея Ряузова внештатный журналист sibnovosti.ru открывает для себя живопись сибирских мастеров: экспозиция захватывает с первых шагов, заставляя забыть о городском шуме и вслушаться в то, как картины рассказывают историю края ярче любых слов

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

«Союзмультфильм» отсудил у иркутянина 50 тысяч рублей за использование 3D-копии Чебурашки

«Союзмультфильм» отсудил у иркутянина 50 тысяч рублей за использование 3D-копии Чебурашки

Мужчина использовал модель в коммерческих целях

Пропавший в Иркутской области самолёт найден

Пропавший в Иркутской области самолёт найден

Пропавший на днях Cessna 182, который проверял пожарную обстановку, подал сигнал спустя два дня поисков

Цепное смертельное ДТП произошло в Красноярском крае

Цепное смертельное ДТП произошло в Красноярском крае

В лобовом столкновении погиб водитель ГАЗели

Красноярское УФАС потребовало от сети АЗС снизить цены на топливо

Красноярское УФАС потребовало от сети АЗС снизить цены на топливо

Компания «Регион 24» не смогла объяснить, почему её цены выросли выше уровня крупных нефтяных корпораций и инфляции