Салют и спектакли для детей пройдут на выходных в Томске

Салют и спектакли для детей пройдут на выходных в Томске

Как провести выходные в городе?

9 мая в Томске широко отметят 70-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. Построение колонн для участие в параде пройдет с 10 до 10.45. Колонна «Бессмертного полка» будет выстраиваться от Краеведческого музея на пр. Ленина. У главного корпуса ТУСУР на площади Новособорная разместятся трибуны для ветеранов и высокопоставленных чиновников.

В 11.00 состоится короткий митинг. После под аккомпанемент «Прощание славянки» двинутся колонны ретро-техники и восемь единиц современной военной техники. Машины проследуют на место их демонстрации. Ветеранов, которые не смогут идти к Лагерному саду в общем строю, доставят туда автобусами.

В 12.30 участники парада в Лагерном саду почтят память павших солдат минутой молчания и возложат цветы. В это время в небо отпустят 70 белых голубей.

В 12.30 у Мемориала боевой и трудовой славы в Лагерном саду горожане почтят память погибших воинов минутой молчания и возложат цветы.

С 14.00 до 17.30 на Новособорной площади пройдет праздничная программа «Свет Великой Победы». Для горожан прозвучат песни военных лет, откроется выставка ретро- и военной техники, пройдут тематические интерактивные акции.

С 13.30 на нижней террасе Лагерного сада стартует праздничная концертная программа «Споемте, друзья!..». До 15.00 для публики будут выступать русский народный оркестр. В 19.00 там же начнется концерт с участием звезд российской эстрады: групп «Синяя птица» и «Белый орел».

В 22.45 с левого берега Томи в Лагерном саду запустят праздничный салют – 7 тысяч залпов осветят вечернее небо.

Кроме того, праздничные площадки развернутся в каждом районе города. Подробнее о них читайте в материале Sibnovosti.ru.

С 10 по 13 мая в томском ТЮЗе пройдет Областной фестиваль детских самодеятельных театров «Майский жук». С репертуаром можно ознакомиться на сайте ТЮЗа.

10 мая в 12:00 на стадионе «Политехник» состоится всероссийская спортивная акция «Бегу и помню». Участники пробегут 1945 метров в память о бабушках, дедушках, отцах и матерях, которые прошли Великую Отечественную войну. Сбор намечен на 11.30.

10 мая в селе Лаврово в пригороде Томска откроется сезон «Прогулок с маламутами». Гостям обещают катание на самокатах вместе с собаками. Найти контакты организаторов можно в Интернете.

10 мая в 12.00 в центре «М15» по пр. Мира, 15, состоится бесплатный кулинарный мастер-класс по приготовлению пиццы. Записаться на мероприятие можно по телефонам: 938–775, 8-923-416-15-15.

10 мая в 16.00 10 мая в развлекательном центре «Матрешка» состоится встреча с героем военных произведений Василием Теркиными. В программе: беседы и дегустация солдатской каши. Мероприятие платное.

10 мая в 19.00 в музее славянской мифологии пройдет мастер-класс по изготовлению обереговой куклы «Доля» под руководством Олеси Митасовой. Мероприятие платное. С материалами мастера – дороже.

10 мая в 20.00 в кафе «Андеграунд» состоится концерт, на котором исполнят мелодии военных лет. Посетителей будет развлекать трубач Николай Иванов. Мероприятие платное.

11 мая в 14.00 в музее славянской мифологии пройдет мастер-класс по изготовлению обереговой куклы «Девка-баба». Мероприятие платное.

В кинотеатрах на этой неделе стартовали четыре премьеры. На экраны вышла еще одна военная драма «Дорога на Берлин» (12+) о фронтовой дружбе лейтенанта Огаркова и рядового Джурабаева. Вторая премьера – комедия «Одной левой» (12+) с Дмитрием Нагиевым и Полиной Гагариной в главных ролях. История повествует о том, как в руку скульптора неожиданно вселяется дух избалованной девушки. Сюжет американской комедии «Мисс Переполох» (16+) от создателей «Отель Гранд Будапешт» крутится вокруг юной Изабеллы, ставшей причиной нескольких семейных скандалов и внезапно обнаружившей несколько семейных тайн. Четвертая премьера – ужасы «Слендер», повествующие о городской легенде о существе, видимом только на фотографиях.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

Общество

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

JAECOO J6 – автомобиль, созданный для тех, чьи маршруты не ограничиваются городскими улицами

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Следы первых Homo Sapiens обнаружили алтайские ученые в окрестностях Белокурихи

Следы первых Homo Sapiens обнаружили алтайские ученые в окрестностях Белокурихи

Ученые из Алтайского государственного университета обнаружили в окрестностях Белокурихи, на археологическом объекте «Ульяновка-3», свидетельства присутствия первых представителей Homo Sapiens. Работы в районе Белокурихи стартовали ещё в 2014-м, а спустя три года, при прокладке высоковольтной ЛЭП, наткнулись на курган

«Горячая вода вернётся до конца дня»: УК прокомментировала внезапное отключение в центре Красноярска

«Горячая вода вернётся до конца дня»: УК прокомментировала внезапное отключение в центре Красноярска

Горячую воду отключили вместе с отоплением еще вчера утром

В Красноярском крае ограничат продажу алкоголя 8 и 9 мая

В Красноярском крае ограничат продажу алкоголя 8 и 9 мая

Запрет будет действовать в местах массового скопления людей и в радиусе 100 метров от них. Исключение — точки общепита

Гороскоп на 8 мая для всех знаков зодиака

Гороскоп на 8 мая для всех знаков зодиака

Рассказываем, что вам предсказывают звёзды