В Красноярске прошел концерт Евгения Евтушенко «Поэт в России - больше, чем поэт»

В Красноярске прошел концерт Евгения Евтушенко «Поэт в России - больше, чем поэт»

Творческая команда поэта Евгения Евтушенко уже объехала 15 городов страны

В Красноярске прошел концерт Евгения Евтушенко «Поэт в России - больше, чем поэт».

Вместе с известным советским и российским поэтом также приехали актеры Игорь Скляр и Дмитрий Харатьян. На сцене поэт и участники его творческой команды читали стихи Высоцкого, Симонова, Окуджавы, пели романсы. Красноярским зрителям Евгений Евтушенко прочитал свое новое стихотворение. Поэт дописывал его за несколько минут до концерта. Как рассказал на пресс-конференции Евгений Александрович, его он посвятил Эрнесто Че Геваре.

За несколько часов до выступления Евтушенко съездил в Овсянку, в дом-музей Виктора Астафьева. Поэт признался, что поездка в дом-музей — его инициатива.



«Я очень люблю и уважаю Виктора Петровича Астафьева. Он приглашал меня приехать много раз, но не получалось. Считал своим долгом побывать в его доме. Он написал для меня один из самых важных отзывов о моей антологии, о первом составленный мной сборнике «Строфы века». Высказывание его было точным: «Антология русской поэзии «Строфы века» - это гражданский подвиг Евтушенко». Мы с ним встречались много раз и всегда спорили. Не со всем, что он писал и говорил, я был согласен. Особенно не понравилось его переругивание с Эйдельманом. Но Виктор Петрович - замечательный писатель».

Евгений Евтушенко также отметил музей-усадьбу в Овсянке. «Очень хороший музей, здесь вы чувствуете Сибирь, Россию. Он замечательно оформлен. В нем нет ненужного лоска и глянца. Сделаны замечательные стенды, которые не стираются дождем. То, что он сказал о Боге... Считаю, что это высказывание, отлитое в бронзе, никогда раньше его не читал. «Бог — это то, что мы называем совестью, нравственностью», - сказал Астафьев. Это все очень точно и навсегда».


Поэт рассказал, что уже побывал с концертами в 15 городах, начиная с Санкт-Петербурга. Признался, что сбои были только в двух городах — в Великом Новгороде и в Воронеже. «Воронеж удивил своим хвастовством. В этом городе поставили первый памятник Мандельштаму, за это я их уважаю, но несмотря на то, что зал был набит, Воронежу была присуща хвастливость. А это свойство никакой нации не присуща».

На заданный вопрос о сибирской природе Евгений Александрович даже рассердился: Природа сибирская — часть меня. Я родился здесь. Это то же самое, что вы спросите меня: "Как я могу относиться к России?». Это моя мама. А мать, как правило, не выбирают".

Встреча с журналистами у Евтушенко была стремительной. Он торопился на концерт.

Выступление началось с опозданием примерно в полчаса. Евгений Евтушенко попросил организаторов включить свет в зале, "чтобы видеть глаза пришедших". В общей сложности концерт длился более двух с половиной часов. Поэт поделился с пришедшими своими воспоминаниями о войне, о встречах с коллегами - так, одной из самых ярких стала встреча с Борисом Пастернаком, много напутствовал.

Зал был в восторге, после каждого номера из разных концов доносилось "Браво!".

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ представил основные направления стратегии на 2027–2029 годы

ВТБ представил основные направления стратегии на 2027–2029 годы

ВТБ рассказал, что партнерство с маркетплейсами ляжет в основу развития розничного бизнеса. Андрей Костин представил элементы новой стратегии ВТБ на ближайшие годы

Стань решетнёвцем! В Университете Решетнёва идет  приёмная кампания-2026

Стань решетнёвцем! В Университете Решетнёва идет приёмная кампания-2026

С 20 июня выпускники могут подавать документы на поступление в вуз

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Корпоративные споры и оценка бизнеса: почему предприниматели теряют активы ещё до подписания договора

Общество

Корпоративные споры и оценка бизнеса: почему предприниматели теряют активы ещё до подписания договора

Комплексное сопровождение: от оценки доли до разрешения споров и абонентского обслуживания

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

В Красноярском крае

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

Автоматизированные котлы экономят время и силы жителей, а ещё — помогают сделать воздух в городе чище

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Жара отступает не везде: прогноз погоды в Сибири на июль

Жара отступает не везде: прогноз погоды в Сибири на июль

Каким регионам стоит ждать дождей и спада зноя, а где жара сохранится

Смертельное ДТП в Красноярске: пенсионерка погибла под колёсами авто

Смертельное ДТП в Красноярске: пенсионерка погибла под колёсами авто

Пожилая женщина переходила дорогу в неположенном месте — и это стоило ей жизни

Гороскоп на пятницу, 3 июля для всех знаков зодиака

Гороскоп на пятницу, 3 июля для всех знаков зодиака

Рассказываем, что сулят звёзды сегодня