Развязку на ул. Брянской сдадут на год позже

Развязку на ул. Брянской сдадут на год позже

Строительство одного из ключевых объектов Красноярска - развязки на 2-ой Брянской - снова затягивается. Нам обещали, что мы поедем по новой дороге уже в этом октябре. Но теперь придется еще подождать. Такое решение принял Арбитражный суд края.

Обещанного, говорят, три года ждут - это как раз о развязке на 2-ой Брянской - Калинина. Ее строительство снова затягивается - и не на месяц и даже не на два, а сразу на 10! К слову, подобные ситуации для Красноярска не редкость. Это уже стало порочной практикой - едва ли не каждый объект в нашем городе не сдается во время. Кто же виноват в этом? Контракт на строительство развязки на 2-ой Брянской был подписан с компанией "Сибмост" еще в 2013. Изначально планировалось закончить работы осенью 14-ого года.

Однако стройка остановилась - фирма-субподрядчик "Трансмост" стала банкротом. Кроме того, во время работ были найдены неучтенные в проекте инженерные коммуникации.

Константин Сенченко, депутат Горсовета Красноярска: «Я думаю, что очень плохо готовят документы - конкурсную документацию. Низкое качество проектных работ. И это приводит к тому, что когда заходят подрядчики - выявляется несоответствие проектной документации реальному факту. И приводит это к тому, что сроки затягиваются».

После банкротства субподрядчика "Сибмост" через суд продлил срок работ до октября этого года и своими силами приступил к работам. Казалось бы, времени достаточно, чтобы завершить развязку - но нет, снова возникли проблемы. Причем в компании "Сибмост" это поняли еще в начале зимы. Бизнесмены рассказали об этом мэру во время выездного совещания.

Алексей Муравьев, директор Томского филиала компании "Сибмост": «Будем стараться… В этом году, может, в 16-ом. Проблемы возникли чисто технические».

Эдхам Акбулатов, глава Красноярска: «Вы слышали, что сейчас подрядчик сказал, что проблем много, но я считаю, что они решаемы. И развязка должна быть построена в октябре этого года - других сроков я не рассматриваю».

И вот теперь стало понятно: рассмотреть новые сроки - утвердить их или оспорить - администрации все же придется. Арбитражный суд снова постановил увеличить время строительства объекта - на этот раз до 1 августа 2016. Многих автомобилистов эта новость сегодня даже не удивила, они и так не верили, что дорогу сделают вовремя

Павел Стабров, руководитель отделения Федерации автовладельцев России по краю: «Многие в Турции были и видели, как там отели строятся - как под аплодисменты, что называется. И днем, и ночью. Как мураши - делают и делают. Бах! – Возвели, и все заработало. А здесь у нас как-то очень».

Несмотря на проблемы с подрядчиком, чиновники не расторгают контракт. В администрации сегодня не дают комментариев на эту тему - там взяли паузу до тех пор, пока не получат решение суда. К слову, возможно, что эпопея с развязкой не закончится и 1 августа 2016 - подрядчик просил в суде дать время до ноября.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

Общество

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

JAECOO J6 – автомобиль, созданный для тех, чьи маршруты не ограничиваются городскими улицами

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Следы первых Homo Sapiens обнаружили алтайские ученые в окрестностях Белокурихи

Следы первых Homo Sapiens обнаружили алтайские ученые в окрестностях Белокурихи

Ученые из Алтайского государственного университета обнаружили в окрестностях Белокурихи, на археологическом объекте «Ульяновка-3», свидетельства присутствия первых представителей Homo Sapiens. Работы в районе Белокурихи стартовали ещё в 2014-м, а спустя три года, при прокладке высоковольтной ЛЭП, наткнулись на курган

В Красноярском крае ограничат продажу алкоголя 8 и 9 мая

В Красноярском крае ограничат продажу алкоголя 8 и 9 мая

Запрет будет действовать в местах массового скопления людей и в радиусе 100 метров от них. Исключение — точки общепита

Гороскоп на 8 мая для всех знаков зодиака

Гороскоп на 8 мая для всех знаков зодиака

Рассказываем, что вам предсказывают звёзды

Вирусолог оценил вероятность появления хантавируса в России

Вирусолог оценил вероятность появления хантавируса в России

Высокий санитарный уровень в стране снижает риски до минимума