Более 65% выпускников вузов Томска находят работу по специальности

Более 65% выпускников вузов Томска находят работу по специальности

Минобранауки запустило портал с мониторингом трудоустройства

Более 65% выпускников томских университетов после окончания обучения находят работу по специальности. Таковы данные портала мониторинга, запущенного Министерством образования и науки РФ.

Больше всего выпускников трудоустраиваются сразу после окончания Томского политехнического университета (ТПУ) – 95%.

"85% выпускников трудоустраиваются после окончания сибирского медуниверситета (СибГМУ), Томского государственного архитектурно-строительного (ТГАСУ) и Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР). 80% выпускников находят работу после окончания Томского педуниверситета (ТГПУ). 75% - после окончания Томского госуниверситета (ТГУ). Трудоустраиваются 70% выпускников Томского института бизнеса (ТИБ) и 65% выпускников Томского экономико-юридического института (ТЭЮИ)", - следует из данных портала.

При этом среди выпускников ТЭЮИ больше всего доля предпринимателей – 7,1% от выпуска, 4,5% - в ТИБ, 3,5% - в ТГУ. Меньше всего предпринимателей среди выпускников СибГМУ – 1,3%.

Отмечается, что выпускники ТПУ трудоустроены в 53 регионах страны, а средняя сумма зарплаты выпускников составляет 37 тысяч рублей. Выпускники СибГМУ нашли себе работу в 27 регионах страны, а средняя зарплата бывших студентов составляет 23 тысячи рублей. Выпускники ТГАСУ трудоустроены в 31 регионе России, а размер их первых зарплат составляет в среднем 27 тысяч рублей. Выпускники ТУСУР нашли работу в 43 регионах страны с средней зарплатой в 34 тысячи рублей. Молодые учителя, окончившие ТГПУ, нашли работу в 32 регионах страны с средней зарплатой в 20 тысяч рублей. Выпускники ТГУ работают в 47 регионах России, получая за свой труд в среднем 25 тысяч рублей. Выпускники ТИБ нашли работу в 16 регионах страны с средней зарплатой в 16 тысяч рублей. Студенты, окончившие ТЭЮИ, нашли работу в 5 регионах страны с средней зарплатой 21 тысяча рублей.

Предполагается, что размер будущей зарплаты сможет направить абитуриентов на получение более востребованных профессий.

Презентуя итоги мониторинга, министр образования и науки Дмитрий Ливанов сообщил, что, согласно результатам анализа, самую высокую заработную плату получают выпускники технических специальностей: «аэронавигация», «ракетно-космическая техника», «горное и нефтегазовое дело», «ядерная энергетика». Средняя зарплата выпускников этих специальностей варьируется от 69,2 тысяч до 42,7 тысяч рублей в месяц.

Наиболее низкую заработную плату получают выпускники гуманитарных и творческих направлений: «изобразительное и прикладное искусство», «история», «археология», «архитектура», «сервис и туризм», «социология и социальная работа». Молодые специалисты, получившие эти профессии, получают от 22,3 тысяч до 19,4 тысяч рублей в месяц.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Мурал с создательницей «Роева ручья» появился на фасаде дома в Красноярске

Мурал с создательницей «Роева ручья» появился на фасаде дома в Красноярске

Портрет Елены Крутовской, основательницы живого уголка на «Столбах», написали художники на улице Свердловской. Это первый женский портрет в серии «Мы — Красноярцы»

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае за два дня выросла на 40 тысяч гектаров

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае за два дня выросла на 40 тысяч гектаров

В регионе действует 89 очагов на общей площади более 173 тысяч гектаров. Горит в основном север тайги — Енисейский, Туруханский и Эвенкийский округа

В Красноярск придёт жара: в среду, 24 июня воздух прогреется до +30°

В Красноярск придёт жара: в среду, 24 июня воздух прогреется до +30°

Никаких дождей, никаких туч — только солнце и лёгкий ветерок