Томич помогал сбывать наркотики из Китая в Испании, США и Новой Зеландии

Томич помогал сбывать наркотики из Китая в Испании, США и Новой Зеландии

Мужчина администрировал сайт, продающий «синтетику»

Наркополицейские задержали в Томске 25-летнего местного жителя, подозреваемого в организации глобальной сети сбыта наркотиков из Юго-Восточной Азии. Об этом сообщила пресс-служба ведомства во вторник.

Операция под кодовым названием «Мозаика» прошла в июне, ее провели сотрудники госнаркоконтроля России совместно с полицией Испании и министерством общественной безопасности Китая.

«В целях конспирации наркопреступники не занимались продажей «смертоносного товара» в России и странах бывшего СССР, а основными маршрутами их поставок являлись страны Евросоюза (в большинстве случаев – Испания), США, Канада, Австралия, Новая Зеландия и Япония. По предварительным данным, в указанные страны фигурантами осуществлено более 10 тысяч отправлений на общую сумму порядка 4 млн.долларов США, а магазины, в которых было зарегистрировано около 8 тысяч «постоянных» пользователей, предлагали широкий ассортимент «товаров» - более чем 30 видов синтетических наркотических средств», - говорится в сообщении.

На след наркогруппировки силовики наткнулись еще год назад. Было установлено, что администрирование сайтов, через которые шло распространение наркотиков, велось из Томска.

«Одним из организаторов наркокартеля являлся 25-летний житель города Томска, который вступил в преступный сговор с находящимся в настоящее время в розыске жителем Китайской Народной Республики. Ранее он (томич) уже попадал в поле зрения оперативников как потребитель и распространитель наркотических средств», - пояснили в ведомстве.

За время существования сообщество сменило два сайта. В качестве оплаты администраторы требовали криптовалюту (виртуальное средство оплаты) либо перевод на счета иностранных банков, денежные наркопотоки на которые поступали круглосуточно.

В свою очередь, томич продаваемые наркотики в руках никогда не держал, а потенциальных «клиентов» не знал.

«Несмотря на то, что фигурант официально нигде не работал, в ходе оперативно-следственных мероприятий томской наркополицией установлено, что он приобретал недвижимость и дорогостоящие транспортные средства, а также совершал туристические поездки в зарубежные страны», - говорится в сообщении.

При задержании силовики перекрыли налаженный им межрегиональный канал поставки марихуаны на территорию региона и ликвидировали лабораторию по культивированию конопли, организованную им и его двумя подельниками, которые также были задержаны и дают признательные показания.

Мужчину задержали в аэропорту «Толмачево» Новосибирска, куда он прибыл после обналичивания своих виртуальных денег. В ходе его личного досмотра было изъято более трех миллионов рублей, компьютерная техника, с помощью которой он осуществлял управление интернет-магазином, а также несколько сотен различных банковских карт.

Кроме того, во время обыска его квартиры наркополицейские обнаружили амфетамин и семена (споры) для культивирования марихуаны.

«Изначально гражданин делал вид, что не понимает за что именно задержан и требовал адвоката, однако в рамках процессуальных действий написал явку с повинной и полностью признал объем инкриминируемых ему преступлений», - говорится в сообщении.

В настоящее время член томской ячейки всемирного наркокартеля дает признательные показания о причастности к преступному сообществу, с его помощью доступ к сайтам прекращен.

Возбуждено уголовное дело по ряду статей УК РФ. Задержанному грозит пожизненное заключение.

В Испании и Китае проводятся собственные расследования с целью установить всю цепочку поставок наркотиков.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

В Красноярском крае

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

Автоматизированные котлы экономят время и силы жителей, а ещё — помогают сделать воздух в городе чище

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Глэмпинг вне закона: под Кемеровом закрыли базу отдыха,  работавшую на сельхозземлях

Глэмпинг вне закона: под Кемеровом закрыли базу отдыха, работавшую на сельхозземлях

Суд запретил использовать сельскохозяйственные земли под глэмпинг

Две подпорные стены построили у крутого обрыва по улице 2-й Огородной в Красноярске

Две подпорные стены построили у крутого обрыва по улице 2-й Огородной в Красноярске

Этот склон сползает каждый раз после сильных дождей

«Татышев – Парк» приглашает на фестиваль «День молодёжи»

«Татышев – Парк» приглашает на фестиваль «День молодёжи»

Фестиваль пройдет 27 июня под девизом «Мечта.Гордость.Единство»