В результате проверки чиновников, проведенной Генпрокуратурой, по всей России было выявлено свыше 47 тысяч нарушений законодательства, сообщает "Российская газета". Возбуждено около 600 уголовных дел по фактам преступлений коррупционной направленности. Более 1600 чиновникам объявлено предостережение. Свыше 2600 государственных и муниципальных служащих наказаны в дисциплинарном порядке. Среди "популярных" нарушений - отсутствие налоговых деклараций, совмещение работы в государственных органах с депутатскими должностями и с предпринимательской деятельностью, использование подложных дипломов о высшем образовании, нарушения конкурсного принципа при приеме сотрудников на работу, взятки.