ЕСЛИ ЗАВТРА ВОЙНА

ЕСЛИ ЗАВТРА ВОЙНА

ЕСЛИ ЗАВТРА ВОЙНА

Чиновники взяли в руки оружие. На три дня на полигон отправили всю вертикаль областной власти – от глав районов до губернатора. Вдобавок, на этой неделе Владимир Городецкий поручил министерству ЖКХ подготовить бомбоубежища и разработать алгоритм срочного захоронение жертв в военное время.

Сборы напоминают пионерский лагерь с военно-патриотическим уклоном. Специально для чиновников на полигон даже биотуалеты привезли. Привыкшие сами раздавать команды и распоряжения, руководители разного уровня, по крайней мере, на словах демонстрируют готовность подчиняться.

«Ну, если у нас старший нашей группы рядовой или младший сержант, значит мы солдаты», - говорит глава администрации Дзержинского района Александр Полищук.

По очереди берут в руки все виды оружия. А вот занятий по тактике и стратегии в расписании нет. «Если человек умеет стрелять из доверенного ему оружия, научить тактическим действиям в одиночном порядке это не сложно», - поясняет командир 32-ой отдельной мотострелковой бригады Равиль Ибатулин.

Губернатор тоже взял автомат. Выцеливал долго, но в итоге все мишени упали. Мэр Новосибирска был гораздо менее точен. А вот гранатомёты мэр в отличие от главы региона пропускать не стал. Вставил гильзы вместо берушей, и со словами «пойдем, засадим!» решительно двинулся к рубежу.

Солдатская смекалка помогла – при уничтожении танка слух градоначальника не пострадал. «Хорошо слышу. Дело в том, что у меня помощники служилые люди, и они знают, что делать. Но и я не прошел мимо советской армии», - комментирует Анатолий Локоть.

Точно стрелять для чиновников - это все-таки не главное. Их задача в случае введения военного положения обеспечить армию и жителей всем необходимым. И делать это за три дня сборов они научились.

Губернатор уверяет – всё это не связано с ухудшением международной обстановки. Даже распоряжение строить новые бомбоубежища, якобы, формальность.

«Это всегда постоянная работа. Мы должны быть по нормативу обеспечены индивидуальными средствами защиты всё население – это первое. Второе – это место в бомбоубежище», - объясняет Владимир Городецкий.

Между тем военкоматы начали отбор кандидатов-добровольцев на службу в батальоне территориальной обороны. Это боеспособное ополчение. Собираться они будут не как обычные резервисты - раз в несколько лет, а каждый месяц – на трое суток. Для бойцов предусмотрена не только оплата проезда и проживания. «Те суммы, которые были в период апробации с 2011 года, были маленькие, и людей они не интересовали. Сейчас, я так понимаю, эти суммы будут пересмотрены в сторону увеличения. Чтобы людям интересно было этим заниматься», - рассказывает военный комиссар Новосибирской области Анатолий Недопака.

Власти уверяют: всё это исключительно по поговорке – хочешь мира, готовься к войне.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По тратам на спорт традиционно лидирует Москва

Алексей Охорзин  из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

Алексей Охорзин из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

ВТБ за семь месяцев года оформил более 41 тыс. сделок на сумму свыше 200 млрд рублей

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

Общество

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

В честь Международного дня коренных народов мира в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры. Организаторами мероприятия выступили «Славнефть-Красноярскнефтегаз» и «Востсибнефтегаз» — добывающие предприятия «Роснефти» в Красноярском крае

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

интервью

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

Андрей Кобзарев пришёл на завод на практику во время обучения в техникуме. После окончания учёбы вернулся на КрАЗ. Уже три года он управляет краном. Для него работа стала делом, в котором он нашёл своё призвание

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Автоспорт

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Корреспондент sibnovosti.ru провёл выходные на пятом этапе Гран-При Российской Дрифт Серии и рассказывает, как сибирский уик-энд превратился в плотный коктейль из жары, дыма, моторов и зрительского азарта

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

События

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

Цветочный вернисаж, столь привычный для сквера имени А. С. Пушкина, вновь развернулся под сводом сосен и берёз, одаривая всех заглянувших многообразием цветовой палитры садовых и комнатных растений. Внештатный корреспондент sibnovosti.ru прогулялся между цветочными стендами, чтобы полюбоваться заботливо выращенной садовниками флорой

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Первый арт-объект появился на правобережье Красноярска к 400-летию города

Первый арт-объект появился на правобережье Красноярска к 400-летию города

Мурал «Там, где живёт рассвет» изобразили на фасаде дома по улице Семафорной

Топливо в Красноярском крае подорожало на 13,6% в июле

Топливо в Красноярском крае подорожало на 13,6% в июле

При этом в июне рост относительно мая был ниже — 10,2%

Рабочая неделя в Красноярске начнётся с солнечной погоды

Рабочая неделя в Красноярске начнётся с солнечной погоды

Публикуем прогноз на понедельник

Гороскоп на 17 августа для всех знаков зодиака

Гороскоп на 17 августа для всех знаков зодиака

Рассказываем, что приготовили звёзды в первый рабочий день недели