Начальника Свердловского управления МЧС Василия Лахтюка подозревают в получении взятки и превышении должностных полномочий, сообщает НТВ. По данным следствия, с его ведома был заключен фиктивный договор с коммерческой организацией на ремонт систем пожаротушения в детских домах и интернатах области на сумму в 7,5 миллионов рублей. Но работы так и не были проведены. Сейчас главный областной спасатель официально находится на больничном, его обязанности исполняет заместитель. Военный суд Екатеринбурга уже вынес решение об отстранении Лахтюка от должности, которое должно вступить в силу 31 октября. Сам подозреваемый опровергает все обвинения и заявляет о том, что дело против него сфабриковано.