Жители «Нанжуль-Солнечный» проголосовали за установлении публичного сервитута на земельные участки

Жители «Нанжуль-Солнечный» проголосовали за  установлении публичного сервитута на земельные участки

В общественных слушаниях приняли участие 154 человека.

Проведены общественные слушания об установлении публичного сервитута на земельные участки, расположенные в жилом массиве индивидуальной застройки «Нанжуль-Солнечный».

31 августа прошли общественные слушания об установлении публичного сервитута на земельные участки, расположенные в жилом массиве индивидуальной застройки «Нанжуль-Солнечный» в целях ремонта инженерных сетей, прохода, проезда через земельные участки.

В июле жители посёлка обратились в управление архитектуры администрации города Красноярска с коллективным письмом об установлении публичного сервитута. Искать защиты у властей жители поселка были вынуждены, поскольку территория, по которой проходят дороги, а также инженерные коммуникации к их домам, находится в частной собственности. Это делает невозможным обслуживание инженерных сетей, подъезд к домам, а также проезд специальной техники в случае чрезвычайных ситуаций. Установление публичного сервитута – один из выходов в сложившейся ситуации. Сервитут является правом ограниченного пользования чужим земельным участком.

Ольга Коваленко, начальник отдела подготовки документов территориального планирования и правил землепользования управления архитектуры: «В общественных слушаниях приняли участие 154 человека. В основном – это собственники участков жилого массива индивидуальной застройки «Нанжуль-Солнечный», которые заинтересованы в том, чтобы свободно пользоваться дорогами, ведущими к их домам. Большинство присутствующих проголосовали за принятие решения о наложении публичного сервитута на определенные земельные участки: это и подъезды к домам, и большие магистральные улицы».

Окончательное решение о наложении публичного сервитута принимает Глава города, учитывая результат проведённых общественных слушаний, а также рекомендации комиссии.

Александр Крылов, представитель инициативной группы жителей жилого массива «Нанжуль-Солнечный»: «Общественные слушания – это первый шаг, сделанный в достижении нашей цели. Дороги, которые сегодня почему-то оказались частной собственностью, всё-таки должны стать дорогами общего пользования, чтобы никто не мог их продавать, строиться на них, и чтобы мы жили, как и хотели жить – в городе, а не в дачном посёлке».

Фото: архив

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Спасатели обыскали гору Мальвинка и 12 км леса: что нашли в поисках семьи Усольцевых

Спасатели обыскали гору Мальвинка и 12 км леса: что нашли в поисках семьи Усольцевых

Очередной этап операции прошел в районе Кутурчинского Белогорья

Москва закрыла небо: красноярцев предупредили об изменениях времени вылетов в столицу

Москва закрыла небо: красноярцев предупредили об изменениях времени вылетов в столицу

Росавиация ввела ограничения во Внуково, Домодедово и Жуковском

Река Чулым вышла из берегов: уровень воды превысил критическую отметку

Река Чулым вышла из берегов: уровень воды превысил критическую отметку

Уровень воды в районе Балахты поднялся выше критического: зафиксировано 520 см при норме 473 см