Глобальное потепление угрожает мировой экономике, но на этом можно заработать
Вслед за учеными тревогу в связи с глобальным потеплением забили экономисты. Они считают, что изменение климата слишком дорого обойдется человечеству. В настоящее время шестая часть населения земли оказалась под угрозой затопления из-за подъема уровня мирового океана в результате таяния ледников в Антарктиде. Другой части угрожает засуха. Самая сильная засуха сейчас в Австралии. Первой жертвой в сфере сельского хозяйства страны стало виноделие. Эксперты утверждают, что дальнейшее повышение температуры приведет к тому, что к 2050 году 40% площади виноградников станут пустыней. Самым главным виновником выбросов в атмосферу парниковых газов являются Соединенные Штаты Америки, которые отозвали свою подпись под Киотским протоколом. Данный документ предписывает количественные обязательства развитых стран и стран с переходной экономикой, по ограничению и снижению выбросов парниковых газов в атмосферу в 2008-2012 гг. Несмотря на это, губернатор штата Калифорния Арнольд Шварценеггер в законодательном порядке принял нормы по ограничению загрязнения воздуха. Европейские страны, в свою очередь, организовали биржу по торговле квотами на вредные выбросы. Если предприятие выбрасывает в атмосферу меньше вредных газов, чем предусмотрено законом, оно может выставить оставшиеся квоты на особой бирже. Это не только премирует передовые фирмы, но и позволяет финансировать продвижение новых технологий, сообщает Times. Несмотря на это, большинству компаний не удается остаться в рамках допустимых выбросов в атмосферу. В этот момент происходит создание рынка квот. Более "продвинутые" западные компании приобретают квоты у компаний из развивающихся стран, инвестируя, таким образом, в развитие предприятия. Таким образом, более слабые компании, которые практически не загрязняют окружающей среды, получают возможность "продать" свои неизрасходованные квоты лидерам мировой экономики.
Портрет Елены Крутовской, основательницы живого уголка на «Столбах», написали художники на улице Свердловской. Это первый женский портрет в серии «Мы — Красноярцы»