Архитекторы и градостроители обсудили стратегию социально-экономического развития Красноярска

Архитекторы и градостроители обсудили стратегию социально-экономического развития Красноярска

Участники круглого стола обсудили освоение и развитие уже застроенных территорий в городе.

Представители архитектурного сообщества совместно с градостроителями обсудили за круглым столом проблемы гармоничности территориального планирования и создания условий для инвестиционной и инновационной активности города.

В 2015 году был принят ряд градостроительных документов, основным из которых стал новый Генеральный план города, главным посылом которого является развитие города в существующих границах.

Ольга Коваленко, начальник отдела подготовки документов территориального планирования и правил землепользования управления архитектуры: «В новом Генеральном плане акцент сделан на создание комфортной жизни горожан. Большое внимание уделено экологическому развитию города. Это и увеличение количества зелёных зон, и развитие набережных, и вынос производственных предприятий за городскую черту. Кроме того, в новом генеральном плане предусмотрены условия для развития производства с целью его интенсификации и модернизации. Именно в таком ключе увидели развитие города разработчики Генерального плана».

Участники круглого стола обсудили освоение и развитие уже застроенных территорий в городе, подчеркнув, что к 2020-му году площадки, на которых можно будет вести строительство, будут практически исчерпаны.

Михаил Зуевский, заместитель главы Красноярска – руководитель департамента градостроительства: «Сейчас город приступает к освоению свободной для застройки площадки – Солонцы-2. Действуя на опережение, мы разработали и утвердили проект планировки этой территории, до конца года будет разработан проект иженерно-транспортной инфраструктуры. Но уже сейчас понятно, что развитие города возможно, в основном, за счёт вовлечения в градостроительную деятельность уже застроенных территорий. С этой целью мы внедряем механизм РЗТ, также проводится реновация промышленных территорий».

В финале обсуждения присутствующие на мероприятии пришли к выводу о необходимости создания сценариев социально-экономического развития Красноярска, при которых возможности городских территорий с каждым годом будут расти.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

В Красноярском крае

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

Автоматизированные котлы экономят время и силы жителей, а ещё — помогают сделать воздух в городе чище

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Глэмпинг вне закона: под Кемеровом закрыли базу отдыха,  работавшую на сельхозземлях

Глэмпинг вне закона: под Кемеровом закрыли базу отдыха, работавшую на сельхозземлях

Суд запретил использовать сельскохозяйственные земли под глэмпинг

Мурал с создательницей «Роева ручья» появился на фасаде дома в Красноярске

Мурал с создательницей «Роева ручья» появился на фасаде дома в Красноярске

Портрет Елены Крутовской, основательницы живого уголка на «Столбах», написали художники на улице Свердловской. Это первый женский портрет в серии «Мы — Красноярцы»

В Красноярск придёт жара: в среду, 24 июня воздух прогреется до +30°

В Красноярск придёт жара: в среду, 24 июня воздух прогреется до +30°

Никаких дождей, никаких туч — только солнце и лёгкий ветерок