Красноярские больницы посетила замминистра здравоохранения РФ

Красноярские больницы посетила замминистра здравоохранения РФ

Татьяна Яковлева отметила хороший уровень оказания медицинской помощи в крае

Красноярские больницы посетила замминистра здравоохранения РФ.

Татьяна Яковлева с рабочим визитом на два дня прилетела в Красноярск. Замминистра посетила красноярские поликлиники и Кардиоцентр, после чего провела селекторное совещание с районными больницами.

В первую очередь Татьяна Яковлева интересовалась работой первичного звена здравоохранения, вопросами профилактики и снижения смертности в регионе. Для этого она ознакомилась со взрослой и детской поликлиниками, проверила работу кабинетов неотложной и доврачебной помощи, работу Call-центра.

При посещении Кардиоцентра Татьяна Владимировна высоко оценила достижения красноярских кардиохирургов, отметив при этом, что технологии, которые сегодня здесь используются, и результаты сравнимы с достижениями ведущих российских и зарубежных высокотехнологичных центров.

«Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний у вас в крае ниже, чем в Российской федерации. Это очень хорошо. И я сказала руководителю Кардиоцентра, чтобы обязательно, раз они стоят на Красноярской земле, в этом плане помогли еще улучшить результат».

В работе селекторного совещания приняли участие заместитель Председателя Правительства Красноярского края Галина Пашинова, министр здравоохранения края Вадим Янин, руководитель Территориального Фонда ОМС Сергей Козаченко, руководитель Росздравнадзора по Красноярскому краю Александр Мелехов, главные врачи учреждений и врачи первичного звена. С районными медиками детально рассматривались показатели «дорожной карты» здравоохранения, был сделан особый акцент на необходимости формирования навыков здорового образа жизни, на профилактику и раннюю выявляемость заболеваний. Именно «первичка» и межрайонные центры, по мнению Татьяны Яковлевой, могут стать базисным ресурсом в работе по снижению смертности населения, и участковые терапевты должны активизировать работу в этом направлении. «Работа на земле, первичное звено – главное звено», - подчеркнула замминистра.

В целом Татьяна Яковлева отметила хороший уровень оказания медицинской помощи в Красноярском крае, и сориентировала региональных медиков на те направления, которым нужно уделять сегодня больше внимания. Также заместитель министра здравоохранения России сказала, что поддерживает идею необходимости строительства и реконструкции в рамках Универсиады краевой клинической больницы.

фото: пресс-служба Министерства здравоохранения Красноярского края

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

В Красноярском крае

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

Автоматизированные котлы экономят время и силы жителей, а ещё — помогают сделать воздух в городе чище

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Жителей Красноярского края начали бесплатно возить на экскурсии — от Овсянки до пещеры Караульной

Жителей Красноярского края начали бесплатно возить на экскурсии — от Овсянки до пещеры Караульной

В регионе стартовала программа бесплатных поездок: можно сходить в музей Астафьева, изучить храмы, прогуляться по «Адресам любви» и даже спуститься в пещеру

Дожди, грозы и +30: погода в Красноярске на первую неделю июля будет летней, но переменчивой

Дожди, грозы и +30: погода в Красноярске на первую неделю июля будет летней, но переменчивой

На предстоящей неделе в городе будет по-настоящему жарко, но без зонта лучше не выходить. Рассказываем, когда ждать ливней, а когда — ясного неба