Супруга президента Словакии Сильвия Гашпаровичева посетила Овсянку. Она прибыла в составе словацкой делегации, но визитировала отдельно от мужа. По дороге первая леди заехала на Смотровую площадку, а уже в Овсянке побывала в доме-усадьбе Виктора Астафьева и в музее повести «Последний поклон». Сильвия Гашпаровичева призналась, что ничуть не замерзла и думала, что в Красноярске будет намного холоднее. Но больше всего ей понравились знаменитые сибирские пироги.