Такой аппарат использовали еще во время Великой отечественной войны. Связь поддерживалась в полевых и военных условиях на расстоянии 10 километров. Сейчас телефон хранится в музее связи Сибири. Существует музей уже больше 20 лет. И может похвастаться одной из самых лучших коллекций предметов связи - первый мобильный телефон. В 90-х годах только обеспеченные люди пользовались этим чудом техники. Все это хранится в музее вместе с первыми электропроигрывателями, стереомагнитофонами и наушниками.