Премьер-министр Украины Виктор Янукович внес официальное представление президенту Виктору Ющенко и председателю Верховной Рады о недоверии министру иностранных дел Борису Тарасюку, сообщает Lenta.Ru. Есть две причины, по которым Янукович не желает видеть Тарасюка в своем кабинете. По его мнению, глава МИД своей воинственной риторикой по отношению к России, своими бесконечными утверждениями от имени украинского народа о немедленном вступлении в НАТО постоянно провоцировал осложнения ситуации с Россией. Тарасюк сознательно демонстрирует свою оппозиционность к премьер-министру и правительству. Ожидается, что уже на этой неделе Верховная Рада заслушает отчет о работе глав МИД и Минобороны.