Центральные события IX Международного юношеского конкурса имени Чайковского увидят зрители всего мира

Центральные события IX Международного юношеского конкурса имени Чайковского увидят зрители всего мира

Создатели проекта будут вести онлайн-трансляцию

Как уточнили организаторы Международного юношеского конкурса имени Петра Чайковского, зрители всего мира смогут увидеть концерт-открытие и гала-концерт. Решение об онлайн-трансляции приняли организаторы.

Торжественные мероприятия пройдут уже 5 декабря, продолжение больших мероприятий состоится 15 декабря в Государственном концертном зале имени Арнольда Каца в Новосибирске. В прямом эфире церемонии покажет интернет-портал «Sibnovosti.ru».

Самые интересные новости с площадок конкурса, интервью с участниками, членами жюри, почетными гостями ежедневно будут выходить в специальных дневниках на телеканале «Продвижение».

«К конкурсу большой интерес во всем мире. Наибольшее внимание проявили в Китае, Южной Корее, США и России. Именно эти страны представлены на конкурсе наибольшим количеством участников. Мы ожидаем, что интернет-трансляцию посмотрит не менее миллиона человек», - рассказал член оргкомитета IX Международного юношеского конкурса им. Петра Чайковского, заместитель генерального директора Межгосударственной корпорации развития Сергей Деменский.

В концерте-открытии выступят лауреаты Международного конкурса имени Петра Чайковского разных лет - Народный артист РФ, знаменитый пианист Владимир Овчинников, Народный артист СССР, выдающийся скрипач Виктор Третьяков, а также члены жюри - виолончелист Кирилл Родин из России, скрипач Оливье Шарлье из Франции, пианист Матс Уидлунд из Швеции.

Концерт начнется исполнением первой части незавершённой симфонии Чайковского «Жизнь». Реконструкция симфонии осуществлена композитором Петром Климовым по инициативе Ассоциации лауреатов Международного конкурса имени Петра Чайковского совместно с Государственным мемориальным музеем-заповедником Петра Чайковского.

IX Международный юношеский конкурс имени Петра Чайковского проводится в год празднования 175-летия со дня рождения великого композитора. Основные мероприятия состоятся в Новосибирске с 5 по 15 декабря.

На участие в музыкальном соревновании претендовали свыше 250 молодых исполнителей из 27 стран. По результатам предварительных прослушиваний к конкурсу допущены 100 пианистов, скрипачей, виолончелистов из 22 государств Евразийского континента и Северной Америки.

Организаторами IX Международного юношеского конкурса имени Петра Чайковского выступают министерство культуры Новосибирской области, Межгосударственная корпорация развития, Ассоциация лауреатов Международного конкурса имени Петра Чайковского.

Информационные партнеры - СМИ холдинга «МКР-Медиа» («Сибирское агентство новостей», телеканал «Продвижение», «Радио Сибирь»), федеральное агентство ТАСС и Общественное телевидение России.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По тратам на спорт традиционно лидирует Москва

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

Общество

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

В честь Международного дня коренных народов мира в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры. Организаторами мероприятия выступили «Славнефть-Красноярскнефтегаз» и «Востсибнефтегаз» — добывающие предприятия «Роснефти» в Красноярском крае

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

интервью

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

Андрей Кобзарев пришёл на завод на практику во время обучения в техникуме. После окончания учёбы вернулся на КрАЗ. Уже три года он управляет краном. Для него работа стала делом, в котором он нашёл своё призвание

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Автоспорт

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Корреспондент sibnovosti.ru провёл выходные на пятом этапе Гран-При Российской Дрифт Серии и рассказывает, как сибирский уик-энд превратился в плотный коктейль из жары, дыма, моторов и зрительского азарта

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

События

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

Цветочный вернисаж, столь привычный для сквера имени А. С. Пушкина, вновь развернулся под сводом сосен и берёз, одаривая всех заглянувших многообразием цветовой палитры садовых и комнатных растений. Внештатный корреспондент sibnovosti.ru прогулялся между цветочными стендами, чтобы полюбоваться заботливо выращенной садовниками флорой

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Сезон дождей начинается в Красноярске уже со вторника

Сезон дождей начинается в Красноярске уже со вторника

Последний сухой день — сегодня, 17 августа: после него тучи и осадки задержатся в городе как минимум до конца недели, температура постепенно снизится до +19°

Красноярская ГЭС выпустила около двух тысяч мальков стерляди в Енисей

Красноярская ГЭС выпустила около двух тысяч мальков стерляди в Енисей

Мероприятие прошло в рамках программы сохранения биоразнообразия на Ангаро-Енисейском каскаде ГЭС

Гороскоп на 17 августа для всех знаков зодиака

Гороскоп на 17 августа для всех знаков зодиака

Рассказываем, что приготовили звёзды в первый рабочий день недели