В коллекции красноярского нумизмата Олега Ометова появился редкий экспонат - фальшивый советский червонец. На его обороте - фашистская агитация, призывающая наших граждан добровольно сдаться в плен. Такой лжечервонец служил, вероятно, пропуском в немецкий тыл, где перебежчику гарантировались медицинская помощь, жилье и трудоустройство. Подобных агитационных денег в России мало, в нашем городе - только две купюры. Несмотря на редкость, стоимость таких червонцев небольшая, потому как денежного эквивалента такая подделка не несет. Видео: Сюжет ОРТВ