Красноярск разрабатывает инициативы по совершенствованию градостроительной деятельности в России

Красноярск разрабатывает инициативы по совершенствованию градостроительной деятельности в России

Весной этого года состоится заседание Государственного совета по развитию строительного комплекса и совершенствованию градостроительной деятельности в РФ. Рабочая группа по подготовке материалов к госсовету, возглавляемая губернатором Красноярского края Виктором Толоконским, уже провела ряд встреч, на которых представители федеральных органов власти, общественных организаций и экспертного сообщества формируют пакет инициатив по совершенствованию федеральной законодательной базы, созданию условий для активного развития территорий городов.

В рамках этой работы состоялось совещание, на котором глава города Красноярска Эдхам Акбулатов представил губернатору предложения, поддержанные мэрами крупнейших российских городов - участниками круглого стола «Новая градостроительная политика», состоявшегося в рамках КЭФ-2016.

«Реализация стремления и власти, и городского актива максимально развивать город, его инфраструктуру, совершенствовать его внешний облик напрямую зависит от обновления градостроительной культуры. Рассматривать эту проблематику мы стараемся как можно активнее, всестороннее, с привлечением широкого круга экспертов. Я благодарен инициативам муниципалитета, депутатам городского совета, которые помогают достаточно комплексно прорабатывать все вопросы», - отметил Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский.

В рамках совещания была представлена информация о формировании в Красноярске нового градостроительного стандарта. Это созданные в «едином ключе» основные градостроительные документы: генплан, правила землепользования и застройки, проект улично-дорожной сети и проекты планировок микрорайонов. Градостроительный стандарт призван решить две главные задачи: обеспечить комплексное развитие города и повысить стоимость земли как одного из главных ресурсов пополнения городского бюджета.

Определяя практическую ценность разработанного комплекса градостроительных документов, так называемого градостроительного стандарта, Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов подчеркнул: «Порядка 5 тысяч гектаров городской территории получили изменения своих градостроительных регламентов, что повысило ценность этой территории и позволяет вовлечь ее в хозяйственный оборот. По нашей оценке в муниципальный бюджет планируется мобилизовать большие ресурсы, в частности, по такой статье как продажа права аренды под застройку. На 2016 год в этой части у нас запланированы поступления в объеме 800 млн рублей. Такой статьи дохода у нас в бюджете ранее не было».

Добавим, что за три предыдущих года с торгов по приобретению земельных участков поступления в бюджет города составили 170 млн рублей, а за два месяца текущего года - уже 270 млн.

Управление земельным ресурсом как одним из главных инструментов пополнения бюджета – одна из задач разработанной красноярской методики формирования градостроительного стандарта. Председатель Общественной палаты города Вячеслав Дюков отметил значимость предложений в части кадастровой оценки земельных участков: «Это та база, из которой может формироваться бюджет. Если провести кадастровую оценку, то поступления в бюджет значительно улучшатся и в результате это положительно отразится на жизни красноярцев».

И все же первоочередной задачей ради которой формируется градостроительный стандарт является обеспечение комплексного развития городской территории. По словам депутата Красноярского городского Совета депутатов, президента «Союза строителей Красноярского края» Владимира Чащина, разработанные механизмы позволят рационально использовать земельные участки, бороться с долгостроями и успешно реализовывать проекты развития застроенных территорий:

«У нас появился огромный шанс качественно изменить городскую среду за счет РЗТ, освоения промышленных площадок, а также строительства новых объектов. По генплану в городе будет построено 15 млн квадратных метров нового жилья, 33 новых микрорайона. С учетом таких масштабов разработанные предложения по улучшению ситуации в градостроительстве очень важны. Они позволят качественно изменить облик Красноярска. Город, действительно, будет столицей Универсиады 2019».

Фото: пресс-служба администрации Красноярска

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

В Красноярском крае

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

Автоматизированные котлы экономят время и силы жителей, а ещё — помогают сделать воздух в городе чище

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Глэмпинг вне закона: под Кемеровом закрыли базу отдыха,  работавшую на сельхозземлях

Глэмпинг вне закона: под Кемеровом закрыли базу отдыха, работавшую на сельхозземлях

Суд запретил использовать сельскохозяйственные земли под глэмпинг

Мурал с создательницей «Роева ручья» появился на фасаде дома в Красноярске

Мурал с создательницей «Роева ручья» появился на фасаде дома в Красноярске

Портрет Елены Крутовской, основательницы живого уголка на «Столбах», написали художники на улице Свердловской. Это первый женский портрет в серии «Мы — Красноярцы»

В Красноярск придёт жара: в среду, 24 июня воздух прогреется до +30°

В Красноярск придёт жара: в среду, 24 июня воздух прогреется до +30°

Никаких дождей, никаких туч — только солнце и лёгкий ветерок