Эдхам Акбулатов проинспектировал ремонт дворов и межквартальных проездов

Эдхам Акбулатов проинспектировал ремонт дворов и межквартальных проездов

В рамках текущего ремонтного сезона в Красноярске будет отремонтировано порядка 140 дворовых территорий и межквартальных проездов

В рамках текущего ремонтного сезона в Красноярске будет отремонтировано порядка 140 дворовых территорий и межквартальных проездов. Стоит отметить, что объём ремонта, в сравнении с прошлым годом, увеличен. Ключевым остаётся строгий контроль за качеством и сроками выполнения работ. На этот раз объектами инспекции мэра стали проезды к дворовым территориям в Ленинском районе.

К работам на территории, прилегающей к домам № 7 и № 11 по улице Чайковского, подрядчик приступил две недели назад. На сегодняшний день заменён бордюрный камень, выполняются подготовительные работы для укладки асфальта: ведётся фрезеровка и отсыпка участка песчано-гравийной смесью.

«В прошлом году наш двор заасфальтировали, теперь ремонтируется проезд. Но мы переживаем, что пешеходная дорожка, ведущая к проезду, имеет резкий спуск», - рассказывает житель дома по улице Чаковского, 7 Роман.

Глава города Эдхам Акбулатов акцентировал внимание подрядчика и руководства администрации Ленинского района на том, что при проведении работ в обязательном порядке должны быть учтены требования по формированию безбарьерной среды:

«Совместно с управлением соцзащиты нужно дополнительно обследовать этот участок и вынести своё заключение, чтобы в итоге спуск к проезду был комфортным для перемещения и мам с колясками, и людей с ограниченными возможностями здоровья».

Кроме того, Глава города подчеркнул, что необходимо найти возможность замены устаревшего ограждения, отделяющего проезд от территории двора. В самом дворе, обязательно с учётом пожеланий жителей, необходимо обустроить спортивную площадку.

Присутствующий на выездной инспекции заместитель председателя Законодательного Собрания Красноярского края Алексей Клешко обратился к участникам совещания:

«Эдхам Шукриевич постоянно говорит о необходимости комплексного подхода к благоустройству, о том, что нельзя мыслить только лишь заасфальтированными квадратными метрами. Важно находить компромисс с жителями и по-хозяйски смотреть на проведение работ по благоустройству».

Продолжилась инспекция на улице Инструментальная. Ремонт проезда в районе дома № 3 должен быть завершен в середине августа.

Представитель подрядной организации - начальник производственно-технического отдела ООО «КрасДорСтрой» Павел Чкалов:

«Главой города поставлена задача проводить работы более ритмично, чтобы не оставлять объекты в незавершенном виде, форсировать сроки. В целом в Ленинском районе нами будут выполнены работы на 15 участках. Завершить их мы планируем к середине августа».

Добавим, что по просьбе жителей в рамках ремонта межквартального проезда по улице Инструментальная, 3 создаются дополнительные парковочные места. Эдхам Акбулатов отметил, что учитывать пожелания автомобилистов нужно, но забывать об интересах маленьких жителей двора, старшего поколения – недопустимо:

«Через проезд от этого дома есть спортивная площадка. Но в этом дворе практически отсутствует как таковая детская площадка. Поэтому необходимо сформировать комфортную зону для детей».

Своим мнением поделился депутат Законодательного Собрания Красноярского края Юрий Швыткин:

«Осматривая дворы, я обратил внимание, насколько жители неравнодушны к тому, какой будет их придомовая территория. Они выходят со своими предложениями и с ними нужно вести диалог. Это позволит сформировать территорию, комфортную для всех жителей».

Депутат Красноярского городского Совета депутатов Владимир Чащин добавил, что к работе по обустройству комфортных дворовых территорий необходимо подключать бизнес-сообщество:

«В условиях ограниченных ресурсов городского бюджета необходимо привлекать к работам по благоустройству коммерческие структуры. Такая практика в Красноярске есть и я уверен, что она будет расширяться».

В завершение выездной инспекции Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов отметил:

«Рассчитываю, что работы по ремонту дворов и межквартальных проездов будут выполнены в благоприятный климатический сезон. Отмечу, что в процессе торгов образовалась некоторая экономия, поэтому мы вновь объявим торги, тем самым будут выполнены дополнительные объёмы. Что касается оплаты, то, как и в предыдущие годы, работа с подрядчиками ведётся в рамках долгосрочных контрактов. Расчёт за отремонтированные в этом году дворы и проезды будет осуществляться в 2016, 2017 и 2018 годах. Это позволит нам проконтролировать качество, а в случае выявления дефектов потребовать их исправления».

По материалам пресс-службы администрации Красноярска

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Японского морского судака впервые этим летом поймали у берегов Приморья

Японского морского судака впервые этим летом поймали у берегов Приморья

Рыбак-любитель выловил молодую особь редкого субтропического вида в устье реки Барабашевки