В Екатеринбурге стартует Уральский открытый фестиваль российского кино

В Екатеринбурге стартует Уральский открытый фестиваль российского кино

Среди главных площадок фестиваля - екатеринбургский Дом кино и Ельцин-центр

21-27 сентября в Екатеринбурге впервые стартует Уральский открытый фестиваль российского кино.

Среди главных площадок фестиваля - екатеринбургский Дом кино и Ельцин-центр, где покажут наиболее дискуссионные фильмы и пройдет их обсуждение. Фестиваль программно избегает любого снобизма, его цель - показать хорошее кино, созданное для умного зрителя, развеять легенду, что отечественный кинематограф оскудел талантами. Свои новые работы покажут режиссеры Сергей Соловьев, Владимир Хотиненко, Андрей Соколов, Александр Карпиловский, Михаил Местецкий, Оксана Карас и многие другие мастера и дебютанты нашего кино. На звездную дорожку выйдут популярные актеры и режиссеры.

Фестиваль задуман, как событие для жителей всего Уральского региона. Вход на премьерные показы и на все программы фестиваля – бесплатный. Это кинособытие в первую очередь для самой широкой аудитории, не только для профессионального сообщества. Организаторы надеются, что Уральский кинофестиваль станет еще одной традицией для Екатеринбурга, имеющего богатую кинематографическую историю.

В Свердловске (Екатеринбурге) начинали свой путь такие люди, как Григорий Александров, Иван Пырьев, Сергей Герасимов, Владимир Мотыль, Юлий Карасик, Юрий Вышинский, Владимир Хотиненко, Валерий Усков, Владимир Краснопольский, Дмитрий Астрахан, Сергей Мирошниченко, «оскаровский» лауреат Александр Петров; на Свердловской киностудии работали кинолегенды, как Леонид Оболенский, Иван Правов, Александр Ивановский, Михаил Козаков, Александр Мачерет, многое дали студии такие мастера, как Борис Галантер, Ярополк Лапшин. Два екатеринбургских режиссера - Василий Сигарев и Алексей Федорченко - сегодня входят в пятерку самых актуальных киноавторов России.

Именно поэтому Екатеринбург становится еще одной фестивальной столицей России

Уральский фестиваль присудит призы за лучший фильм, лучшую режиссуру, женскую и мужскую роли, операторскую работу, предусмотрены общественные призы. Свой приз вручит и «Российская газета» как генеральный информационный партнер кинофорума и один из его инициаторов. Председателем первого жюри нового фестиваля станет оскаровский лауреат Владимир Меньшов, президент фестиваля - выдающийся режиссер Глеб Панфилов, начинавший в Свердловске - Екатеринбурге свой творческий путь.

Фильм открытия фестиваля: «После тебя» Анны Матисон. Представит фильм продюсер и исполнитель главной роли – Сергей Безруков.

Сайт фестиваля: uralkinofest.ru

Фото предоставлены организаторами

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Гороскоп на 18 июня, четверг

Гороскоп на 18 июня, четверг

Рассказываем, что подготовили нам звёзды в этот раз

Мощный июньский снегопад повалил деревья и перекрыл трассу в Забайкалье

Мощный июньский снегопад повалил деревья и перекрыл трассу в Забайкалье

Закрыт участок дороги Баляга — Ямаровка. Дорожные службы расчищают полотно от снега и поваленных деревьев

«Учёт расходов мы не ведём»: история красноярской семьи, решившейся на седьмого ребёнка

«Учёт расходов мы не ведём»: история красноярской семьи, решившейся на седьмого ребёнка

Красноярцы воспитывают шестерых детей и ждут пополнения. Рассказываем, как они организуют быт, распределяют обязанности и что считают самым ценным в многодетности