СФУ вошел в глобальные мировые рейтинги университетов

СФУ вошел в глобальные мировые рейтинги университетов

В рейтинг Times Higer Education вуз вошел впервые

Сибирский федеральный университет в 2016 году вошел в два глобальных мировых рейтинга — Times Higer Education и QS-Stars. В опубликованном 21 сентября британском рейтинге Times (THE) Сибирский федеральный университет оказался впервые. Вуз попал в группу 800+. Всего в престижный мировой рейтинг вошло 24 российских университета. Среди них СФУ занял 13 место.

Times Higher Education считается одним из наиболее влиятельных глобальных рейтингов университетов. Он базируется на 13 основных показателях. Основными оценочными критериями служат академическая и научная репутация вуза, количество международных стипендиальных программ, цитирование, международное взаимодействие, вклад в инновации и так далее. В 2016 году создатели рейтинга впервые включили в анализ научные публикации в базе данных Scopus, что, по их мнению, гарантирует более объективное отражение исследований. Примечательно, что в рейтинг THE ежегодно входит всего 5% мировых вузов (980 университетов).

Ректор СФУ Евгений Ваганов рассказал о том, как университету удалось попасть в международные рейтинги и какую планку вуз планирует перешагнуть в следующем году.

«Вхождение в международные рейтинги — это закономерный результат работы всего коллектива СФУ. Рубеж рейтинга THE мы ставили перед собой на 2017 год. Но мы достигли его спустя год после вхождения в проект 5-100», — рассказал Евгений Ваганов.

По словам ректора СФУ, сейчас важно удержать эти высокие позиции. Евгений Ваганов считает, что участие в международных рейтингах — это возможность получить комплексную оценку своей работы и определить свои слабые стороны.

Второй рейтинг, в который вошел Сибирский федеральный университет, ориентирован на абитуриентов со всего мира. QS-Stars является традиционным источником получения информации для тех, кто находится в поисках будущего места учебы. В рейтинг британского агентства Quacquarelli Symonds СФУ входит с 2013 года. В этом году вуз впервые получил 4 звезды.

«QS - Stars — это очень важный рейтинг для абитуриентов. Мы замечаем приток выпускников из других регионов России. Кроме того, мы постепенно увеличиваем приток иностранных студентов. Четыре звезды — это международное призвание университета как лидера в сфере предоставления образовательных услуг на мировом рынке. По критерию «трудоустройство» СФУ получил максимально возможные пять звезд. Этот результат для нас стал наибольшей гордостью, потому что университеты создаются именно для того, чтобы готовить высоколассных специалистов, которые могут работать в лучших компаниях мира», — прокомментировал ректор.

Добавим, что СФУ прочно укрепился в ТОП-15 лучших российских вузов. Эксперты в области образования называют такие университеты «устойчивой элитой». Так, 2 июня 2016 года стало известно, что Сибирский федеральный университет занял 15 позицию в ведущем рейтинге RAEX и вошёл в ТОП лучших университетов России.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

В Красноярском крае

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

Автоматизированные котлы экономят время и силы жителей, а ещё — помогают сделать воздух в городе чище

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Глэмпинг вне закона: под Кемеровом закрыли базу отдыха,  работавшую на сельхозземлях

Глэмпинг вне закона: под Кемеровом закрыли базу отдыха, работавшую на сельхозземлях

Суд запретил использовать сельскохозяйственные земли под глэмпинг

Мурал с создательницей «Роева ручья» появился на фасаде дома в Красноярске

Мурал с создательницей «Роева ручья» появился на фасаде дома в Красноярске

Портрет Елены Крутовской, основательницы живого уголка на «Столбах», написали художники на улице Свердловской. Это первый женский портрет в серии «Мы — Красноярцы»

В Красноярск придёт жара: в среду, 24 июня воздух прогреется до +30°

В Красноярск придёт жара: в среду, 24 июня воздух прогреется до +30°

Никаких дождей, никаких туч — только солнце и лёгкий ветерок