Томичка укусила за руку судебного пристава

Томичка укусила за руку судебного пристава

Женщина утверждает, что это была самооборона

Жительница Томска Ирина Шенбергер утверждает, что пострадала от рук судебных приставов. Но уголовное дело возбудили только против нее. Женщина считает, что это была самооборона, рассказали журналисты «Новости Здесь. Томск» на телеканале «Продвижение».

Ирина Шенбергер вряд ли когда-нибудь забудет полдень 20 июля этого года. Тогда в ее квартиру позвонила мастер из управляющей компании. Но вместе с ней в квартиру ворвались женщина и мужчина в гражданском, утверждает Ирина. По ее словам, молодой человек сразу скрутил ей руки и повалил на пол, а его напарница лишь повторяла «Я все здесь сейчас опишу!». Двое маленьких детей проснулись и от шума заплакали. Когда сил терпеть уже не было, Ирина пошла на крайние меры.

«Он еще больше начал скручивать мне руки и наступил на ногу. Мне было очень больно. Естественно, чтобы вывернуться, я укусила его за руку, после чего он меня отпустил. <...> В конце она начала говорить, что это нападение на судебного пристава, когда я его укусила, что сейчас я буквально попала, потому что они при исполнении. Хотя при каком исполнении, если они не показали никакого удостоверения, и они были действительно в гражданской одежде», - заявила жительница Томска Ирина Шенбергер.

Ирина написала заявление в полицию. Ответ пришел только в минувший понедельник — спустя три месяца! В возбуждении уголовного дела отказали. Зато другое — против нее — вот-вот уйдет в суд.

В Следственном комитете уточнили, что в настоящее время предварительное следствие по уголовному делу окончено, и оно направлено прокурору Октябрьскому району для утверждения обвинительного заключения.

Муж Ирины Дмитрий во время инцидента был на работе. Он полагает: причина — в конфликте с управляющей компанией «Жилсервис-ТДСК». По словам Дмитрия, организация в одностороннем порядке вводила тарифы на текущий ремонт. В какой-то момент семья отказалась их оплачивать, из-за чего скопилась задолженность в 35 тысяч рублей.

«Я как юрист понимаю, что она незаконно начислена. Управляющая компания обратилась в суд в отношении моей супруги, поскольку она является собственником квартиры. В заочном порядке взыскали эту спорную задолженность. Повестки моей супруге не направлялись. Мы даже знать не знали об этом судебном разбирательстве», - рассказал Дмитрий Шенбергер.

Семья оспорила решение о взыскании долга и 2 августа выиграла суд. Доказать неправомерность действий судебных приставов пока не удается. Судмедэкспертиза выявила у Ирины гематомы и синяки, но в полиции считают, это произошло из-за противоправного поведения женщины. За помощью семья обратилась в «Общероссийский народный фронт».

«Мы сейчас всеми силами обжалуем в Октябрьском районном суде те действия, которые есть. Опять же нам не дают провести очные ставки, проверки показания на месте, которые как раз дали бы всю ясную картину произошедшего», - рассказал адвокат, активист «Общероссийского народного фронта» Родион Газизов.

Сторона защиты будет настаивать на невиновности Ирины. У регионального управления судебных приставов — своя версию произошедшего.

«Судебные приставы пришли в квартиру в форменном обмундировании, показали удостоверение, представились по форме, объяснили цель своего визита. Но встретили явно неадекватную реакцию должницы, которые фактически напала на судебного пристава и нанесла ему телесные повреждения», - прокомментировала помощник руководителя УФССП России по Томской области Татьяна Томрачева.

Но зачем матери двух детей с порога было кусать пристава за руку? Ответить на вопросы этого громкого дела предстоит уже судьям.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

В Красноярском крае

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

Автоматизированные котлы экономят время и силы жителей, а ещё — помогают сделать воздух в городе чище

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Глэмпинг вне закона: под Кемеровом закрыли базу отдыха,  работавшую на сельхозземлях

Глэмпинг вне закона: под Кемеровом закрыли базу отдыха, работавшую на сельхозземлях

Суд запретил использовать сельскохозяйственные земли под глэмпинг

В Красноярск придёт жара: в среду, 24 июня воздух прогреется до +30°

В Красноярск придёт жара: в среду, 24 июня воздух прогреется до +30°

Никаких дождей, никаких туч — только солнце и лёгкий ветерок

Семья из Емельяновского округа признана самой финансово грамотной в Красноярском крае

Семья из Емельяновского округа признана самой финансово грамотной в Красноярском крае

В региональном этапе фестиваля сбережений и инвестиций участвовали более 20 семей. Победители представят край в Москве.