Томская область лидирует по заболеваемости описторхозом в Сибири

Томская область лидирует по заболеваемости описторхозом в Сибири

Еще больше случаев заболевания – в Югре и Тюмени

Томская область выбилась в лидеры по заболеваемости описторхозом в Сибири, сообщили на научно-практической конференции в Томске, посвященной 125-летию открытия описторхоза в Западной Сибири, которая прошла на II конгрессе «Здравоохранение России. Технологии опережающего развития». Об этом сообщила пресс-служба областной администрации.

По данным ученых, 30 миллионов человек в мире поражены описторхозом. Эти гельминты распространены в странах Южно-Восточной Азии, а также в некоторых регионах России. Один из самых крупных резервуаров обитания данного гельминта в России находится Западной Сибири.

«Лидирует по распространенности описторхоза Ханты-Мансийский автономный округ (599,7 случая на 100 тысяч населения), на втором месте — Ямало-Ненецкий автономный округ (261,9), на третьем — Тюменская область (201,2), на четвертом — Томская область (188,8)», - говорится в сообщении.

В Томске в 2014 году был создан консорциум по изучению описторхоза, куда вошли представители разных стран, в том числе Швейцарии, Германии, Таиланда и Великобритании

При обследовании 896 детей в возрасте от 7 до 15 лет, проживающих в разных районах Томской области, более чем у 27 % из них было выявлено заражение описторхами. При этом в северных районах этот показатель доходил до 35%.

«Заражение может происходить в любом возрасте и связано с употреблением в пищу необработанной рыбы семейства карповых: это, например, язь, елец, лещ. Мы не знаем истинной распространенность описторхоза. Основные исследования выполнены 20-30 лет назад, но с тех пор изменились социальные и экономические условия, и проблема требует актуализации», — рассказала профессор СибГМУ Ольга Федорова.

По словам участников конференции, работа консорциума уже принесла первые результаты.

«Мы работали с биологическим материалом из Сибири и смогли изучить, как изменяется микробиом. Будем продолжать эти исследования дальше. Мы видим, насколько консорциум вырос, как много исследований происходит», - рассказал руководитель исследовательского центра университета Джорджа Вашингтона Пол Бриндли.

Для справки: В настоящее время в мире гельминтозами заражено более одного миллиарда человек. Частота описторхозной инвазии в Западной Сибири в тысячу раз выше, чем в европейской части России, и достигает 80% у коренного населения.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

В Красноярском крае

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

Автоматизированные котлы экономят время и силы жителей, а ещё — помогают сделать воздух в городе чище

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Глэмпинг вне закона: под Кемеровом закрыли базу отдыха,  работавшую на сельхозземлях

Глэмпинг вне закона: под Кемеровом закрыли базу отдыха, работавшую на сельхозземлях

Суд запретил использовать сельскохозяйственные земли под глэмпинг

Мурал с создательницей «Роева ручья» появился на фасаде дома в Красноярске

Мурал с создательницей «Роева ручья» появился на фасаде дома в Красноярске

Портрет Елены Крутовской, основательницы живого уголка на «Столбах», написали художники на улице Свердловской. Это первый женский портрет в серии «Мы — Красноярцы»

В Красноярск придёт жара: в среду, 24 июня воздух прогреется до +30°

В Красноярск придёт жара: в среду, 24 июня воздух прогреется до +30°

Никаких дождей, никаких туч — только солнце и лёгкий ветерок