День Красноярской железной дороги состоялся в Верховном Совете Республики Хакасии

День Красноярской железной дороги состоялся в Верховном Совете Республики Хакасии

День Красноярской железной дороги в Верховном Совете Хакасии состоялся во второй раз

День Красноярской железной дороги в Верховном Совете Хакасии состоялся во второй раз. Такой формат организации диалога железнодорожников с представителями законодательных органов власти позволяет вывести взаимоотношения на качественно новый и более эффективный уровень.

В мероприятии приняли участие начальник Красноярской железной дороги Владимир Рейнгардт, депутаты Верховного Совета и руководители КрасЖД.

В рамках мероприятия состоялся выезд на станцию Аскиз, где депутатам была организована обзорная экскурсия по производственным и социальным объектам КрасЖД. Затем, в формате "круглого стола", прошло обсуждение вопросов развития дороги, реализации инфраструктурных проектов и социальной политики ОАО "РЖД" в регионе.

Южный ход Красноярской магистрали – линия Междуреченск-Тайшет, часть которой проходит по Хакасии, имеет сегодня особое стратегическое значение для республики. В общем транспортном грузообороте доля железной дороги достигает 99%. За 10 месяцев 2016 года с железнодорожных станций республики отправлено 15,3 млн тонн.

– Ежегодно мы наблюдаем рост грузоперевозок со станций Хакасии. Даже в 2016 году, когда в ряде регионов страны отмечается снижение объёмов транспортировки грузов, предприятиям Хакасии удалось добиться роста в погрузке таких грузов как уголь, цветная руда и цветные металлы, высокий темп роста обеспечен по погрузке промышленного сырья. Для нас это важный регион, который обеспечивает более 25% всей погрузки магистрали. Продукция базовых отраслей Хакасии является конкурентоспособной на мировом рынке. Это подтверждается ростом региональных поставок на экспорт, – говорит начальник Красноярской железной дороги Владимир Рейнгардт.

Он подчеркнул, что железнодорожная сеть Хакасии сегодня развивается пропорционально растущему спросу на перевозки промышленных предприятий.

Ведётся комплексное развитие участка Междуреченск – Тайшет, в том числе и на территории Хакасии. На станции Абакан построен современный технологический парк "В", предназначенный для приема и переработки транзитного грузопотока. Модернизирована станция Бискамжа, завершено строительство нового разъезда Кирба на участке Абаканского региона Хоных-Ханкуль. До 2020 года на линии Междуреченск – Тайшет предстоит построить более 150 километров новых путей и двухпутных вставок на 12 перегонах. Реализация проекта по модернизации Южного хода позволит увеличить пропускную способность участка до 38 пар поездов в сутки.

Также руководители КрасЖД и депутаты обсудили вопросы, касающиеся пассажирского сообщения. Среди них – возможность круглогодичного курсирования электрички Аскиз-Абаза, обновление подвижного состава, реконструкция железнодорожного вокзала станции Абакан. В рамках "круглого стола" принято решение о создании рабочей группы, которая займётся вопросами, связанными с модернизацией вокзала.

Особое внимание в ходе совещания было уделено социальным проектам, реализуемым КрасЖД.

Сегодня Красноярская магистраль – одно из крупнейших предприятий на социальной карте республики. В Хакасии в подразделениях магистрали трудится почти 6 тысяч человек. По уровню среднемесячной заработной платы среди ведущих отраслей экономики Хакасии железнодорожники находятся на 1-ом месте.

Кроме того, для сотрудников компании действует Концепция жилищной политики, предусматривающая формирование специализированного жилищного фонда и оказание корпоративной поддержки при приобретении жилья в собственность. Предоставляется она в виде субсидирования части затрат на уплату процентов, начисленных по договорам ипотечного кредита. В 2013-2016годах такая поддержка предоставлена 70 работникам железной дороги, проживающим в Хакасии.

Подводя итоги "круглого стола", первый заместитель председатель Верховного Совета Хакасии Юрий Шпигальских отметил:

– У нас сложились партнерские отношения с Красноярской железной дорогой, и такие встречи способствуют их укреплению. Это одно из немногих предприятий, которое сегодня не "сбросило" на плечи муниципальных властей и других структур социальные объекты. От деятельности магистрали зависит развитие экономики Республики Хакасии в целом.

Фото: пресс-служба КрасЖД
По материалам пресс-службы КрасЖД

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ: выдачи рыночной ипотеки выросли в пять раз

ВТБ: выдачи рыночной ипотеки выросли в пять раз

Фундаментом спроса выступает вторичное жильё

ВТБ финансирует 40% строящегося жилья в Красноярском крае

ВТБ финансирует 40% строящегося жилья в Красноярском крае

Банк финансирует строительство 700 тысяч кв. м жилья

Будущие педагоги получат возможность разработать финансовые игры для воспитанников детских домов

Будущие педагоги получат возможность разработать финансовые игры для воспитанников детских домов

5 октября стартует четвёртый ежегодный конкурс «Финансовый мир»

Каждый третий билет по Пушкинской карте покупают в кино, каждый шестой — в музей

Каждый третий билет по Пушкинской карте покупают в кино, каждый шестой — в музей

За 9 месяцев 2026 года выдано 7,3 млн Пушкинских карт

ВТБ примет участие в программе льготного кредитования селлеров Wildberries

ВТБ примет участие в программе льготного кредитования селлеров Wildberries

Селлеры смогут привлечь льготное финансирование на пополнение оборотных средств

Детский сад «Юннаты» на 270 мест введён в эксплуатацию  в Красноярске

Детский сад «Юннаты» на 270 мест введён в эксплуатацию в Красноярске

Группа компаний «СтройИнновация» получила разрешение на ввод в эксплуатацию детского сада «Юннаты» в Октябрьском районе Красноярска. Объект рассчитан на 270 мест

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

«Голос гор»: как Красноярск отпраздновал V фестиваль «Абалаковские дни»

Культура

«Голос гор»: как Красноярск отпраздновал V фестиваль «Абалаковские дни»

На протяжении двух недель Красноярск жил ритмом гор, троп и стихов

Цифровизация здравоохранения в Красноярском крае: результаты и планы на новый этап

Общество

Цифровизация здравоохранения в Красноярском крае: результаты и планы на новый этап

Цифровые инструменты стали частью повседневной работы медицинских организаций края

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Медведи растерзали шестерых жителей Красноярского края за сентябрь

Медведи растерзали шестерых жителей Красноярского края за сентябрь

Численность хищников достигла более 26 тысяч особей

Гороскоп на 25 сентября для всех знаков зодиака

Гороскоп на 25 сентября для всех знаков зодиака

Рассказываем, что небесные светила приготовили сегодня

Сотрудница полиции застрелила двух медведей в Кузбассе

Сотрудница полиции застрелила двух медведей в Кузбассе

Хищники подходили вплотную к людям. Одну из атак сдерживала сотрудница полиции Наталья Стельмакова

Итоги выборов депутатов Законодательного Собрания по единому округу подведены в Красноярском крае

Итоги выборов депутатов Законодательного Собрания по единому округу подведены в Красноярском крае

Стало известно, какие партии прошли в парламент и кто получил мандаты