День выборов — перенести, открепительные — отменить

День выборов — перенести, открепительные — отменить

Госдума приняла в первом чтении поправки в закон «О выборах президента РФ»

Госдума приняла в первом чтении поправки в закон «О выборах президента РФ». Автор законопроекта — сенатор от Красноясркого края Андрей Клишас пояснил, что изменения направлены на либерализацию законодательства. Sibnovosti.ru рассказывают об основных положениях законопроекта.

Отказ от открепительных

Избиратели, которые во время выборов находятся не по месту регистрации, больше не должны будут получать открепительные для того, чтобы проголосовать: их включат в список по месту пребывания, если они минимум за три дня подадут заявку в специальный Центр обработки обращений по телефону единого call-центра или через специальный интернет-портал.

Будут также созданы специальные универсальные участки, где проголосовать иногородние смогут непосредственно в день обращения. Пока предполагается, что при подаче заявления будут сканировать паспорт, а данные избирателя передадут в общую базу — с этого момента он не сможет проголосовать ни на каком другом участке.

Выборы пройдут в день присоединения Крыма

Согласно действующему законодательству, выборы главы государства назначает Совет Федерации не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. Днем голосования является второе воскресенье месяца, в котором проводилось голосование на предыдущих выборах главы государства. Однако в законе есть оговорка: если воскресенье, на которое должны быть назначены президентские выборы, совпадает с нерабочим праздничным днем или с днем, следующим за нерабочим праздничным днем, либо это воскресенье объявлено рабочим днем, выборы назначаются на предшествующее воскресенье.

Поскольку выборы президента РФ проводятся в марте, на календарь кампании нередко оказывает влияние праздник 8 Марта, являющийся нерабочим днем. . Сенаторы считают необходимым изменить эту схему. Таким образом, в случае принятия законопроекта следующие выборы президента в 2018 году могут быть перенесены на 18 марта.

Отмена «крепостных» наблюдателей

Специально к выборам в Госдуму в 2016 году наблюдателей решили «привязать» к участкам, где они работают. Кандидаты и партии должны были за три дня до выборов предоставить списки наблюдателей для каждого участка. Перемещаться между участками было нельзя. Все эти нормы решили исключить из закона специально для выборов президента, авторы поправок объясняют это «более либеральным подходом».

Увеличение количества избирательных участков

Авторы закона предложили «для создания максимальных удобств для избирателей» дать избиркомам возможность увеличивать количество участков. Сейчас участки создают так, чтобы в их границах жили не более 3 тысяч избирателей. Этот лимит предложено сократить вдвое. При этом из закона убрали требование формировать участки заново каждые пять лет — их границы будут менять только по необходимости.
Сенаторы также предлагают законодательно закрепить обязанность по оснащению помещений для голосования веб-камерами, за исключением участков в больницах, тюрьмах, воинских частях, на полярных станциях.

Злоупотребление предоставляемыми правами

Одновременно оговаривается, что за злоупотребление активным избирательным правом - правом выбора - будет установлена повышенная административная ответственность. Так, за неоднократное голосование одного и того же лица, а также за организацию такого голосования («карусели») устанавливается штраф в 30 тыс. рублей.

Также законопроектом увеличиваются размеры штрафа за выдачу бюллетеня в целях предоставления возможности проголосовать вместо избирателя или проголосовать более одного раза в ходе одного и того же голосования с 3,5 тыс. до 30 тыс. рублей. Аналогичные санкции предусмотрены за выдачу гражданину заполненного бюллетеня, а также за получение такого бюллетеня. Штраф за неоднократное подобное административное правонарушение составит 50 тыс. рублей.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По тратам на спорт традиционно лидирует Москва

Алексей Охорзин  из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

Алексей Охорзин из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

ВТБ за семь месяцев года оформил более 41 тыс. сделок на сумму свыше 200 млрд рублей

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

Общество

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

В честь Международного дня коренных народов мира в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры. Организаторами мероприятия выступили «Славнефть-Красноярскнефтегаз» и «Востсибнефтегаз» — добывающие предприятия «Роснефти» в Красноярском крае

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

интервью

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

Андрей Кобзарев пришёл на завод на практику во время обучения в техникуме. После окончания учёбы вернулся на КрАЗ. Уже три года он управляет краном. Для него работа стала делом, в котором он нашёл своё призвание

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Автоспорт

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Корреспондент sibnovosti.ru провёл выходные на пятом этапе Гран-При Российской Дрифт Серии и рассказывает, как сибирский уик-энд превратился в плотный коктейль из жары, дыма, моторов и зрительского азарта

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

События

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

Цветочный вернисаж, столь привычный для сквера имени А. С. Пушкина, вновь развернулся под сводом сосен и берёз, одаривая всех заглянувших многообразием цветовой палитры садовых и комнатных растений. Внештатный корреспондент sibnovosti.ru прогулялся между цветочными стендами, чтобы полюбоваться заботливо выращенной садовниками флорой

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Топливо в Красноярском крае подорожало на 13,6% в июле

Топливо в Красноярском крае подорожало на 13,6% в июле

При этом в июне рост относительно мая был ниже — 10,2%

Первый арт-объект появился на правобережье Красноярска к 400-летию города

Первый арт-объект появился на правобережье Красноярска к 400-летию города

Мурал «Там, где живёт рассвет» изобразили на фасаде дома по улице Семафорной

Четыре медведя вышли к дачным участкам в черте Красноярска

Четыре медведя вышли к дачным участкам в черте Красноярска

Жительница одного из садовых товариществ в районе Торгашино рассказала, что хищники подавили кур и кроликов

«Мы делаем всё сами, а УК шлёт отписки»: как жители дома в Красноярске пытаются спасти своё жильё

«Мы делаем всё сами, а УК шлёт отписки»: как жители дома в Красноярске пытаются спасти своё жильё

Жильцы дома на улице Новгородской уже многие месяцы наводят порядок на территории собственными руками: убирают подъезды, ставят кодовые замки, косят траву и даже чинят трубы