В Красноярске к новому учебному году появится 5 школьных спортплощадок

В Красноярске к новому учебному году появится 5 школьных спортплощадок

На сегодняшний день мини-стадионы открыты в 30 красноярских школах

На территории красноярских школ к новому учебному году откроется 5 новых стадионов. Об этом сообщает пресс-служба администрации Красноярска.

Начиная с 2012 года, в Красноярске ведется работа по созданию на базе образовательных учреждений спортивных центров микрорайона. На сегодняшний день такие мини-стадионы открыты в 30 красноярских школах. До начала нового учебного года спортивные центры появятся в лицее №6, гимназии №16, школах №18, 79 и 98. В четверг, 27 июля, работу по формированию пришкольных спортивных центров проинспектировал Эдхам Акбулатов.

Так, на территории школы № 18 этим летом была оборудована беговая дорожка, военно-спортивная полоса препятствий, гимнастический городок, игровая площадка, установлены теннисные столы, площадка для игры в волейбол и баскетбол, а также велодорожка.

«Наш спортивный центр формировался в два этапа. В прошлом году сделали футбольное поле с искусственным покрытием, в этом — многофункциональные игровые площадки, полосу препятствий для занятий начальной военной подготовкой. Уже сейчас на стадион приходит много жители района. Особенной популярностью пользуется футбольное поле. Кстати, в нынешнем году мы впервые заключили контракт на его комплексное обслуживание. Специализированной техникой на поле будет прочесан ворс, произведена засыпка гранулятом, также запланирована частичная замена поврежденных участков газона», — рассказывает директор школы №18 Елена Вебер.

Аналогичные контракты на обслуживания футбольных полей в этом году подписали 17 образовательных учреждений, на эти цели выделено более 2,7 млн. рублей. Ежегодное обслуживание позволит увеличить срок эксплуатации школьных футбольных полей до 12 лет.

«На пришкольных стадионах работают более 80 спортивных клубов, в которых занимаются более 22 тысяч ребятишек. Кроме того, создание спортивной инфраструктуры помогает расширять список спортивных занятий. Например, после 20-летнего перерыва в красноярских школах вновь начали готовить ребят к сдачам норм ГТО. Только в прошлом учебном году более 2000 мальчишек и девчонок получили знаки отличия, в том числе, 125 ребят — золотые знаки», — доложила Главе города руководитель главного управления образования Татьяна Ситдикова.

Стоит отметить, что на базе школы №149, ставшей следующей точкой инспекции, 5 лет работает спортивный клуб «Спартак». На территории школы есть футбольное поле, гимнастический городок, беговые дорожки. Однако большой популярностью там пользуется хоккейная коробка. Сейчас ведутся ремонтно-восстановительные работы на спортобъектах, проверяется инвентарь.

«Уже к началу нового учебного года в Красноярске будут подготовлены 35 школьных дворов, которые соответствуют стандарту мини-стадиона. Это значит, что каждый из них не просто площадка для занятий по физкультуре для школьников. Для тысяч красноярцев, выбирающих здоровый образ жизни, это настоящий спортивный центр. Мы продолжим работу в этом направлении», — подвел итоги глава Красноярска Эдхам Акбулатов.

Добавим, что в следующем году будет инициирована новая программа, рассчитанная на 3 года. Она будет включать в себя строительство школьных стадионов и финансовую поддержку пришкольных спортивных клубов. Сейчас перед главным управлением образования и Красспортом поставлена задача — обеспечить проведение на пришкольных стадионах любительских соревнований и сделать площадки открытыми для всех любителей здорового образа жизни.

По материалам пресс-службы администрации Красноярска

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ представил основные направления стратегии на 2027–2029 годы

ВТБ представил основные направления стратегии на 2027–2029 годы

ВТБ рассказал, что партнерство с маркетплейсами ляжет в основу развития розничного бизнеса. Андрей Костин представил элементы новой стратегии ВТБ на ближайшие годы

Стань решетнёвцем! В Университете Решетнёва идет  приёмная кампания-2026

Стань решетнёвцем! В Университете Решетнёва идет приёмная кампания-2026

С 20 июня выпускники могут подавать документы на поступление в вуз

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Корпоративные споры и оценка бизнеса: почему предприниматели теряют активы ещё до подписания договора

Общество

Корпоративные споры и оценка бизнеса: почему предприниматели теряют активы ещё до подписания договора

Комплексное сопровождение: от оценки доли до разрешения споров и абонентского обслуживания

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

В Красноярском крае

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

Автоматизированные котлы экономят время и силы жителей, а ещё — помогают сделать воздух в городе чище

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Мирра Андреева проиграла во втором круге Уимблдона-2026

Мирра Андреева проиграла во втором круге Уимблдона-2026

2 июля Российская теннисистка Мирра Андреева (5-я ракетка мира) завершила выступление на Уимблдоне-2026, уступив во втором круге чешке Барборе Крейчиковой

Карантин по бешенству ввели в Красноярске — ограничения действуют до конца лета

Карантин по бешенству ввели в Красноярске — ограничения действуют до конца лета

Эпицентр — район дома № 3 на улице Тотмина. В радиусе 500 метров запретили лечить больных животных, проводить ярмарки и выставки, а также вывозить зверей

В четверг в Красноярске будет солнечно и +28° — жара возвращается после дождливого начала недели

В четверг в Красноярске будет солнечно и +28° — жара возвращается после дождливого начала недели

По данным синоптиков, 2 июля дождей не ожидается. Ветер слабый, ночью до +15°