VIII съезд депутатов Красноярского края

VIII съезд депутатов Красноярского края

Традиционная для Красноярского края форма работы представительной власти всех уровней.

Впервые состоялся в 1998 году, в нем приняли участие около тысячи человек. Съезд прошел под девизом «Нам здесь жить!».

Второй съезд состоялся в апреле 2001 года. Участники рассмотрели проблемы экономики, сельского хозяйства, государственного строительства, местного самоуправления и законности, бюджетный процесс и вопросы налогообложения. Большое внимание было уделено науке и культуре, здравоохранению и социальной защите населения.

Третий съезд прошел в 2004 году. Основные задачи, которые решали на съезде — сохранение экономического роста, создание в крае благоприятного инвестиционного климата, поддержание развития предпринимательства, обеспечение реализации крупных инвестпроектов, формирование новой налоговой политики, стимулирующей развитие производства. Также обсуждались вопросы повышения качества социальных услуг, оказываемых населению за счет более эффективного расходования бюджетных средств.

В апреле 206 года — очередной съезд. Он прошел спустя год после референдума по объединению Красноярского края, Таймыра и Эвенкии. Поэтому главной задачей съезда стала разработка комплекса необходимых законодательных, экономических и организационно-политических решений для реального объединения края. В частности, принципиальное значение имела работа над новым Уставом края.

Пятый съезд депутатов Красноярского края состоялся в 2009 году. Мировой финансово-экономический кризис осложнил тогда ситуацию в стране, поэтому главной задачей участники съезда видели в принятии выверенных и совместных решений по всем наиболее важным вопросам. Наряду с пленарными заседаниями было проведено большое количество «круглых столов», где детально обсуждались интересующие участников вопросы, включая корректировку бюджета, чего раньше в таком формате не делалось.

После состоялись еще два съезда, главными темами которых были наиболее важные социальные и экономические проблемы региона, в частности, состояние автомобильных дорог, развитие инфраструктуры дошкольного образования, поддержка инновационной деятельности в крае и другие не менее актуальные задачи.

2017 год

Красноярский край выходит на новый этап своего развития. Впервые за долгое время его возглавил коренной красноярец Александр Усс, около двух десятилетий руководивший краевым парламентом. Повышение качества жизни людей как главный приоритет в работе региональной власти — основная тема дискуссионных площадок депутатского форума.

1 ноября состоится VIII Съезд депутатов Красноярского края. В нем примут участие около 650 человек, порядка 500 депутатов муниципального, регионального и федерального уровней, а также представители исполнительной власти.

Съезд пройдет в конгресс-холле Сибирского федерального университета. В ходе первого пленарного заседания запланированы доклад временно исполняющего обязанности губернатора Александра Усса и выступление спикера краевого парламента Дмитрия Свиридова. В рамках съезда пройдут заседания за круглыми столами, посвященные социальной, медицинской, жилищно-коммунальной, экологической, предпринимательской и прочей проблематике. Также делегаты станут участниками публичных слушаний по вопросу «О краевом бюджете на 2018 год и плановый период 2019—2020 годов». В ходе заключительного пленарного заседания будет рассмотрен проект резолюции VIII Съезда депутатов Красноярского края.

Дмитрий Свиридов, председатель Законодательного Собрания края: «Съезд депутатов — событие стратегическое. Прежде всего он должен придать импульс работе муниципалитетов. Важным элементом наших форумов стали публичные слушания, посвященные новому краевому бюджету. В рамках заседаний за круглыми столами коллеги поднимают проблематику, характерную для многих территорий края. Депутатский съезд позволяет нам сверить часы, зарядиться энергией для реализации перспективных идей и практик».

С полной программой съезда можно ознакомиться по ссылке

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Стань решетнёвцем! В Университете Решетнёва идет  приёмная кампания-2026

Стань решетнёвцем! В Университете Решетнёва идет приёмная кампания-2026

С 20 июня выпускники могут подавать документы на поступление в вуз

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

В Красноярском крае

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

Автоматизированные котлы экономят время и силы жителей, а ещё — помогают сделать воздух в городе чище

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Дожди, грозы и +30: погода в Красноярске на первую неделю июля будет летней, но переменчивой

Дожди, грозы и +30: погода в Красноярске на первую неделю июля будет летней, но переменчивой

На предстоящей неделе в городе будет по-настоящему жарко, но без зонта лучше не выходить. Рассказываем, когда ждать ливней, а когда — ясного неба

В понедельник в Красноярске будет +27° и солнечно — лето не отступает

В понедельник в Красноярске будет +27° и солнечно — лето не отступает

Первый день рабочей недели обещает быть тёплым и сухим

Красноярцам на ярмарке вакансий предложили работу с зарплатой до 300 тысяч рублей

Красноярцам на ярмарке вакансий предложили работу с зарплатой до 300 тысяч рублей

На «Работе России» собрались 5 тысяч соискателей, 400 работодателей и 9 тысяч вакансий. Врачам — от 130 тысяч, водителям и сварщикам — до 300

Большой поэтический фестиваль с электронной музыкой пройдет в Красноярске

Большой поэтический фестиваль с электронной музыкой пройдет в Красноярске

На площадке обещают различные перформансы