В Красноярске открылась международная конференция к 75-летию Красноярской воздушной трассы «Аляска-Сибирь»

В Красноярске открылась международная конференция к 75-летию Красноярской воздушной трассы «Аляска-Сибирь»

Конференция открылась в библиотеке СФУ

В работе международной научно-практической конференции «Ленд-лиз. Маршруты взаимодействия против общего врага», открывшейся сегодня в библиотеке СФУ, приняли участие российские и американские ученые, а также представители общественных организаций. Сотрудничество государств антигитлеровской коалиции, самолеты ленд-лиза, первый перегон, история красноярского «Дугласа», трасса «Аляска-Сибирь» в почтовых конвертах и открытках, в литературе и кинематографе - это лишь часть тем, которые охватили участники конференции.

Заместитель главы города Сергей Кочан отметил: «В течение практически всего текущего года в Красноярске проводились самые разные мероприятия, приуроченные к исторической дате – 75-летию трассы «Аляска-Сибирь». Сегодняшняя конференция – это кульминация событий. Особо ценно, что они нашли отклик не только у красноярцев, но и у многих жителей России, а также зарубежных стран. Безусловно, подобный эффект очень важен, особенно в сложившихся условиях российско-американских отношений. Обращение к великой истории, которая нас объединяет, - это повод задуматься о том, насколько важен мир».

Центральное место на конференции занимает выставка. Стендовые модели боевой техники, фрагменты самолетов с мест катастроф – увидеть такие экспонаты, буквально собранные по крупицам, – это большая редкость.

Вячеслав Филиппов, сотрудник музея Военно-инженерного института СФУ, многие годы занимающийся поиском погибших в годы войны летных экипажей, организацией экспедиций на места катастроф: «В Красноярске в военные годы находился центр переучивания фронтовых пилотов, здесь стоял учебный полк. Фронтовики прибывали сюда железнодорожными эшелонами. Обучение длилось от двух недель до месяца. За годы работы трассы в нашем тыловом городе произошло 60 авиационных катастроф, связанных с перегоном, с переучиванием пилотов работе на новой технике. 123 человека погибло. Поисковой отряд Военно-инженерного института СФУ и наши добровольные помощники установили уже 23 памятных знака на местах гибели пилотов. Три экипажа были найдены на местах катастроф и торжественно захоронены на Троицком кладбище города».

По-настоящему трогательной частью выставки стала художественная экспозиция рисунков на тему перегоночной трассы. Их авторы - дети не только из российских городов, в том числе, из Красноярска, но и из самых разных уголков земного шара: Австралии, США, Канады, Южной Африки, Польши, России. По праву уникальным событием конференции стала прямая видеолиния с руководством Фонда полетов «БРАВО 369» (США). Специалисты с мировым опытом, несмотря на временную разницу с Красноярском в 12 часов, рассказали о реставрации самолётов ленд-лиза и об участии в авиационных выставках. Кроме того, в рамках конференции состоялась трансляция архивных видеоматериалов, рассказывающих об истории трассы и самих летчиках, в том числе - о военном летчике Майке Ханте. Сейчас ему 95 лет и это единственный здравствующий летчик времен Второй мировой войны, который летал на В-17 или, как ее еще называли, «мемфисской красотке».

«Большинство наших рейсов были в Лэдд-Филд, туда же прилетали русские летчики – забирать самолёты по ленд-лизу. Это были, в большинстве своём, боевые лётчики. Мы всегда приветствовали друг друга, но поговорить не могли – не знали языка. А летали мы каждый день и в любой момент должны были быть готовыми к новому перегону», - вспоминает Майк Хант.

Отметим, что колоссальную работу в части подготовки американского участия в красноярской конференции провёл Август Шефер и его супруга Ирина. В эти дни они специально прилетели в Красноярск.

«Несколько лет назад я посетил музей военно-воздушных сил России, где увидел американские самолёты с советской символикой. И тогда я задался вопросом: «А почему?» Уже в августе 2015 года два американских самолёта прилетели в Россию, в Красноярск, и я не смог пропустить это событие. Я рад стать участником конференции и представить жителям вашего города американский взгляд на легендарные события тех лет», - говорит Август Шефер.

Добавим, что конференция будет проходить в Красноярске в течение двух дней. Организаторы рассчитывают, что событие станет вкладом в сохранение уникального исторического наследия, а также положительно скажется на российско-американских отношениях. Такую же надежду выражают и Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в США Анатолий Антонов и Президент Конгресса русских американцев Наталия Сабельник, которые отправили в адрес участников конференции и всех красноярцев слова приветствий.

«Общий подвиг российско-американских летчиков, противостоявших фашистскому варварству, навсегда останется символом единства двух народов. Память о нём призывает нас беречь и преумножать традиции дружбы и взаимопонимания во избежание новых глобальных конфликтов», - обратился в своей телеграмме Анатолий Антонов.

«История Красноярской воздушной трассы, которую называли дорогой жизни между США и СССР, очень поучительна. Именно общая история и общественные связи способны смягчить спад взаимоотношений, который мы наблюдаем между Россией и США», - отметила Наталия Сабельник.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни

По тратам на спорт традиционно лидирует Москва

Алексей Охорзин  из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

Алексей Охорзин из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

ВТБ за семь месяцев года оформил более 41 тыс. сделок на сумму свыше 200 млрд рублей

Сухобузимский музей стал победителем грантовой программы «Красота внутри» фонда «ВТБ-Страна»

Сухобузимский музей стал победителем грантовой программы «Красота внутри» фонда «ВТБ-Страна»

Музей с помощью средств гранта организует экспозицию, объединяющую историю сибирской золотой лихорадки

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

Общество

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

В честь Международного дня коренных народов мира в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры. Организаторами мероприятия выступили «Славнефть-Красноярскнефтегаз» и «Востсибнефтегаз» — добывающие предприятия «Роснефти» в Красноярском крае

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

интервью

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

Андрей Кобзарев пришёл на завод на практику во время обучения в техникуме. После окончания учёбы вернулся на КрАЗ. Уже три года он управляет краном. Для него работа стала делом, в котором он нашёл своё призвание

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Автоспорт

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Корреспондент sibnovosti.ru провёл выходные на пятом этапе Гран-При Российской Дрифт Серии и рассказывает, как сибирский уик-энд превратился в плотный коктейль из жары, дыма, моторов и зрительского азарта

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

События

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

Цветочный вернисаж, столь привычный для сквера имени А. С. Пушкина, вновь развернулся под сводом сосен и берёз, одаривая всех заглянувших многообразием цветовой палитры садовых и комнатных растений. Внештатный корреспондент sibnovosti.ru прогулялся между цветочными стендами, чтобы полюбоваться заботливо выращенной садовниками флорой

Усольцевы, дроны и жизнь на два фронта: красноярские поисковики рассказали, к какой черте подошли к августу 2026-го

интервью

Усольцевы, дроны и жизнь на два фронта: красноярские поисковики рассказали, к какой черте подошли к августу 2026-го

sibnovosti.ru побеседовали со Светланой Торгашиной — руководителем подразделения Красноярской региональной общественной организации содействия поисковым работам «Поиск пропавших детей» имени Оксаны Василишиной

Молодёжные кредиты: как подростку оплатить высшее образование без ущерба для будущего

Финансы

Молодёжные кредиты: как подростку оплатить высшее образование без ущерба для будущего

Высшее образование становится доступнее: государственная программа образовательных кредитов позволяет подросткам оплачивать обучение в вузе по льготной ставке, а возвращать основную сумму уже после выхода на рынок труда. В числе банков, участвующих в программе, — Сбербанк, Т-банк — они выдают такие кредиты под фиксированные 3% годовых, а остальную часть процентов компенсирует государство. Для многих семей — это реальный способ дать ребёнку качественное образование без серьёзных финансовых затрат

Картины, которые говорят громче города

Культура

Картины, которые говорят громче города

В небольших залах музея Ряузова внештатный журналист sibnovosti.ru открывает для себя живопись сибирских мастеров: экспозиция захватывает с первых шагов, заставляя забыть о городском шуме и вслушаться в то, как картины рассказывают историю края ярче любых слов

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Учёные завершили изучение экосистемы и запасов омуля в Байкале в рамках крупной экспедиции

Учёные завершили изучение экосистемы и запасов омуля в Байкале в рамках крупной экспедиции

Учёные Байкальского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии» изучили динамику формирования запасов омуля и состояние экосистемы в рыбопромысловых районах озера

Красноярский кинотеатр отказался показывать «Колобка» из-за сомнительных условий проката

Красноярский кинотеатр отказался показывать «Колобка» из-за сомнительных условий проката

Кинотеатр «Луч» отказался включать в расписание фильм «Последний богатырь. Колобок», о чем сообщили в аккаунте кинотеатра в ВК

Популярный маршрут до скалы Ермак в нацпарке «Красноярские Столбы» сделали безопасным для туристов

Популярный маршрут до скалы Ермак в нацпарке «Красноярские Столбы» сделали безопасным для туристов

Такой подарок городу сделали волонтёры компаний Эн+ и РУСАЛа

Гороскоп на 7 августа для всех знаков зодиака

Гороскоп на 7 августа для всех знаков зодиака

Рассказываем, что сулят звёзды сегодня