Новоалтайск получит статус ТОСЭР

Новоалтайск получит статус ТОСЭР

Одним из результатов создания новых предприятий в Новоалтайске станет организация более 900 рабочих мест

Новоалтайск может получить статус территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Соответствующая заявка одобрена в Минэкономразвития РФ.

Как сообщает в пятницу пресс-служба правительства Алтайского края, создание территории опережающего развития в Новоалтайске даст возможность привлечь дополнительные ресурсы федерального центра на создание новых производств.

В сообщении пресс-службы уточняется, что на сегодня семь инвесторов намерены разместить либо расширить свои производства на территории Новоалтайска. Предварительные расчеты показывают, что реализация этих проектов пополнит бюджет на 1,4 млрд рублей за период функционирования ТОСЭР. Одним из результатов создания новых предприятий в Новоалтайске станет организация более 900 рабочих мест.

Территория опережающего развития (ТОСЭР) — экономическая зона со льготными налоговыми условиями, упрощенными административными процедурами и другими привилегиями в России, создаваемая для привлечения инвестиций, ускоренного развития экономики и улучшения жизни населения.

Ранее сообщалось, что в Алтайском крае рассчитывают на создание ТОСЭР в двух городах: Новоалтайске — городе с населением 73 тыс. человек, с главным предприятием «Алтайвагон», занимающимся строительством железнодорожных грузовых вагонов. На территории города ведется создание индустриального парка «Новоалтайск Южный» с запланированным объемом инвестиций в 16 млрд рублей — здесь уже действует распределительный центр одного из крупнейших в Сибирском федеральном округе продуктовых ритейлеров «Мария-Ра».

Также в регионе рассчитывают на создание ТОР в Заринске — городе с 47 тыс. жителей, градообразующим предприятием которого является «Алтай-Кокс», производящий кокс и химическую продукцию.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

В Красноярском крае

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

Автоматизированные котлы экономят время и силы жителей, а ещё — помогают сделать воздух в городе чище

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Глэмпинг вне закона: под Кемеровом закрыли базу отдыха,  работавшую на сельхозземлях

Глэмпинг вне закона: под Кемеровом закрыли базу отдыха, работавшую на сельхозземлях

Суд запретил использовать сельскохозяйственные земли под глэмпинг

Мурал с создательницей «Роева ручья» появился на фасаде дома в Красноярске

Мурал с создательницей «Роева ручья» появился на фасаде дома в Красноярске

Портрет Елены Крутовской, основательницы живого уголка на «Столбах», написали художники на улице Свердловской. Это первый женский портрет в серии «Мы — Красноярцы»

В Красноярск придёт жара: в среду, 24 июня воздух прогреется до +30°

В Красноярск придёт жара: в среду, 24 июня воздух прогреется до +30°

Никаких дождей, никаких туч — только солнце и лёгкий ветерок