Красноярские предприятия СГК начинают производство золошлаковых материалов

Красноярские предприятия СГК начинают производство золошлаковых материалов

В 2017 году стартовал проект по технологии производства золошлаковых материалов

Все ТЭС Красноярского филиала Сибирской генерирующей компании получили положительные заключения государственной экологической экспертизы на техническую документацию по изготовлению золошлаковых материалов (ЗШМ). Первая партия ЗШМ, классифицированных по ГОСТу 25100-2011 как техногенный дисперсный грунт, уже готовится к производству.

В течение нескольких лет предприятия СГК работают над вовлечением золошлаковых отходов теплоэлектростанций в хозяйственный оборот. В 2017 году стартовал проект по технологии производства золошлаковых материалов.

«В рамках этой работы нами было проведено множество исследований и экспертиз, подтверждающих химическую, биологическую и радиационную безопасность ЗШМ. До сих пор мы реализовывали золошлаки в сравнительно небольшом объеме относительно выхода на станциях. Теперь же можно использовать их более широко, например, в дорожном строительстве или для рекультивации отработанных карьеров», — отметил директор Красноярского филиала СГК Александр Шлегель.

Крупнотоннажные проекты с привлечением ЗШМ позволят сократить издержки производства энергетиков и строителей, бюджетные расходы, решить проблему накопления золошлаковых отходов вблизи г. Красноярска и улучшить экологическую обстановку. Сибирская генерирующая компания обратилась с предложением о долгосрочном сотрудничестве к руководителям муниципальных образований и компаний, которые могут быть заинтересованы в использовании таких материалов.

Напомним, золошлаки образуются при сгорании угольного топлива как результат естественного физического процесса. Этот вид отходов относится к безопасным, а значит их можно эффективно использовать в самых разных сферах деятельности. Технология получения золошлаковых материалов предполагает два этапа: измельчение отходов гусеничным бульдозером и перемешивание обезвоженного сырья до показателей, соответсвующих ГОСТу. На каждую конкретную партию полученного материала будет составляться паспорт соответствия качества продукта.

Фото: Сибирская генерирующая компания
По материалам Сибирской генерирующей компании

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

В Красноярском крае

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

Автоматизированные котлы экономят время и силы жителей, а ещё — помогают сделать воздух в городе чище

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Глэмпинг вне закона: под Кемеровом закрыли базу отдыха,  работавшую на сельхозземлях

Глэмпинг вне закона: под Кемеровом закрыли базу отдыха, работавшую на сельхозземлях

Суд запретил использовать сельскохозяйственные земли под глэмпинг

«Татышев – Парк» приглашает на фестиваль «День молодёжи»

«Татышев – Парк» приглашает на фестиваль «День молодёжи»

Фестиваль пройдет 27 июня под девизом «Мечта.Гордость.Единство»

Семья из Емельяновского округа признана самой финансово грамотной в Красноярском крае

Семья из Емельяновского округа признана самой финансово грамотной в Красноярском крае

В региональном этапе фестиваля сбережений и инвестиций участвовали более 20 семей. Победители представят край в Москве.