РУСАЛ ориентируется на российский рынок и развитие технологий

РУСАЛ ориентируется на российский рынок и развитие технологий

В Красноярске проходит масштабный отраслевой форум

Перспективы цветной металлургии и алюминиевой промышленности обсуждают на этой неделе участники и гости X Международного конгресса и выставки «Цветные металлы и минералы-2018». Одним из организаторов масштабного отраслевого форума является компания РУСАЛ.

В Красноярске собрались более 500 специалистов и научных сотрудников из 20 стран мира для обсуждения передовых технологий и новых вызовов для металлургии в современных условиях. В разговоре с журналистами технический директор РУСАЛа Виктор Манн отметил, что на первый план выходит разработка инновационных сплавов, снижение экологической нагрузки предприятий и развитие российского рынка потребления алюминия.

«Уровень потребления алюминия постоянно растет, и мы заинтересованы в разработке и выводе на рынок новых алюминиевых сплавов, превосходящих современные аналоги. Например, в рамках сотрудничества с КАМАЗом мы закончили испытания проводки для автомобилей из алюминиевого сплава, который в четыре раза удешевляет и значительно облегчает конструкцию. И таких проектов у РУСАЛа множество, особое место среди которых занимает направление аддитивных технологий - уже сегодня есть ряд разработок алюминиевых порошков, показывающих эффективность. Мы считаем, что за 3D-печатью будущее отрасли, поэтому уделяем особое внимание этому направлению, - рассказал Виктор Манн.

В числе представленных РУСАЛом разработок - специализированный сплав для проводки, который выгодно отличается от медных аналогов ценой и электропроводимостью, сплавы для мостовых конструкций повышенной прочности, алюмоскандиевые сплавы для деталей космических аппаратов, авиационной и судостроительной техники, высокопрочные сплавы для производства автокомпонентов и многое другое.

Участники форума отмечают, что один из приоритетов алюминиевой отрасли в России сегодня - развитие внутреннего рынка потребления металла. Региональные власти поддерживают создание на территории Красноярского края кластера для размещения высокотехнологических предприятий по производству готовых алюминиевых продуктов.

«В регионе внедряются самые передовые технологии в цветной металлургии. У отрасли большой потенциал. Одним из масштабных проектов станет создание Красноярской технологической долины. Сегодня уже реализуются проекты по выпуску литых автомобильных дисков. Объемы выпуска продукции будет расти с созданием еще одной площадки. В целом, спектр товаров, которые выйдут из технологической долины, очень широк - от посуды и велосипедов до радиаторов отопления и деталей самолетов. Они помогут решить проблему замещения импортных товаров и поддержать краевого производителя, – подчеркнул Анатолий Цыкалов, министр промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края.

X Международный конгресс и выставка «Цветные металлы и минералы-2018» будет работать до 14 сентября. В рамках отраслевого форума пройдут серии докладов, лекции, семинары, круглые столы и промышленная выставка технологий, материалов и оборудования. Кроме того, для участников конгресса будут организованы экскурсии на металлургические заводы и в научные центры Красноярского края.

Подготовлено по материалам компании РУСАЛ

Фото: РУСАЛ

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

Общество

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

JAECOO J6 – автомобиль, созданный для тех, чьи маршруты не ограничиваются городскими улицами

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Следы первых Homo Sapiens обнаружили алтайские ученые в окрестностях Белокурихи

Следы первых Homo Sapiens обнаружили алтайские ученые в окрестностях Белокурихи

Ученые из Алтайского государственного университета обнаружили в окрестностях Белокурихи, на археологическом объекте «Ульяновка-3», свидетельства присутствия первых представителей Homo Sapiens. Работы в районе Белокурихи стартовали ещё в 2014-м, а спустя три года, при прокладке высоковольтной ЛЭП, наткнулись на курган

В Красноярском крае ограничат продажу алкоголя 8 и 9 мая

В Красноярском крае ограничат продажу алкоголя 8 и 9 мая

Запрет будет действовать в местах массового скопления людей и в радиусе 100 метров от них. Исключение — точки общепита

Гороскоп на 8 мая для всех знаков зодиака

Гороскоп на 8 мая для всех знаков зодиака

Рассказываем, что вам предсказывают звёзды

Вирусолог оценил вероятность появления хантавируса в России

Вирусолог оценил вероятность появления хантавируса в России

Высокий санитарный уровень в стране снижает риски до минимума