Красноярский край оказался в числе худших по налоговой политике

Красноярский край оказался в числе худших по налоговой политике

Такой рейтинг составила международная компания PricewaterhouseCoopers (PwC)

Красноярский край занял 82 место из 85 возможных в списке регионов, которые хуже остальных использовали свои налоговые возможности. Рейтинг за 2017 год составила международная компания PricewaterhouseCoopers (PwC).

Аналитики присуждали регионам оценки — чем хуже в регионе использовались меры налоговой политики, тем меньше баллов набрал субъект. Например, максимальное количество баллов получили те регионы, которые с 2015 года перешли на расчет имущественных налогов на основе кадастровой стоимости недвижимости, установили стоимость патента для мигрантов с учетом особенностей рынка труда, развивали патентную систему налогообложения и так далее. Учитывались также размер госдолга и количество налоговых льгот.

По всем этим показателям Красноярский край в 2017 году набрал 80,3 баллов. Хуже с налогами обстоят дела в Астраханской (83 место) и Самарской (84 место) областях и Северной Осетии.

«Пять набравших наименьшее количество баллов регионов не воспользовались большинством полномочий: не перешли к расчету налога на имущество организаций по торговой и офисной недвижимости и налога на имущество физических лиц от кадастровой стоимости объектов либо перешли не в первый возможный год (2015), установили на среднем или ниже среднего уровня стоимость патента для мигрантов и ставку по транспортному налогу для мощных автомобилей. Также эти регионы получили невысокие баллы по показателю «Предоставление налоговых льгот» по разным причинам: все регионы (кроме Республики Дагестан) предоставляют значительный объем льгот, но при этом имеют разный уровень дотаций и госдолга», — рассказали аналитики.

Отметим, что соседняя Новосибирская область заняла пятое место в рейтинге, а Кемеровская область — 11.

Напомним, на 1 сентября текущего года Красноярский край задолжал в федеральный бюджет 106,5 млрд рублей. Из них 71 млрд рублей приходится на государственные облигации. Около 24,3 млрд рублей край должен по бюджетным займам, а 11,1 млрд рублей -банковским организациям.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

В Красноярском крае

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

Автоматизированные котлы экономят время и силы жителей, а ещё — помогают сделать воздух в городе чище

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Глэмпинг вне закона: под Кемеровом закрыли базу отдыха,  работавшую на сельхозземлях

Глэмпинг вне закона: под Кемеровом закрыли базу отдыха, работавшую на сельхозземлях

Суд запретил использовать сельскохозяйственные земли под глэмпинг

Мурал с создательницей «Роева ручья» появился на фасаде дома в Красноярске

Мурал с создательницей «Роева ручья» появился на фасаде дома в Красноярске

Портрет Елены Крутовской, основательницы живого уголка на «Столбах», написали художники на улице Свердловской. Это первый женский портрет в серии «Мы — Красноярцы»

В Красноярск придёт жара: в среду, 24 июня воздух прогреется до +30°

В Красноярск придёт жара: в среду, 24 июня воздух прогреется до +30°

Никаких дождей, никаких туч — только солнце и лёгкий ветерок