Южный Урал для стран ШОС и БРИКС интересен научными разработками, военными технологиями и сельхозпродукцией

Южный Урал для стран ШОС и БРИКС интересен научными разработками, военными технологиями и сельхозпродукцией

X международный конгресс передовых наук

Более 100 ученых из Китая, Вьетнама, Японии, Венесуэлы и других стран приехали на Южный Урал обсудить русско-китайские торгово-экономические отношения, важность союза стран ШОС и БРИКС и роль этого делового совета на мировой арене, сообщает собственный корреспондент Sibnovosti.ru из Челябинска

Сегодня Челябинск впервые принимает на своей территории X международный конгресс передовых наук. В Челябинском Государственном университете ученые со всего мира делятся разработками и экономическими практиками своих стран.

По мнению заместителя президента Российской Академии ракетных и артиллерийских наук по информационной политике Константина Сивкова, сегодня БРИКС - это не просто объединенное сообщество 5 стран. Россия, Китай, Бразилия, ЮАР, Индия составляют большую часть населения планеты с фундаментальным запасом природных ресурсов. Что касается стран БРИКС, то здесь для региона открываются новые горизонты.

" Южная Африка, Бразилия, Индия, Китай сегодня очень важны Южному Уралу и России в целом. Мы должны понимать, что в рамках БРИКС нужно реализовывать серьезные интеграционные проекты. Если в рамках ШОС просматривается военно-политическое сотрудничество, то БРИКС можно представить в качестве торгово-экономической платформы. Но ее надо интенсивно развивать. Российскому бизнесу сегодня на китайском, бразильском, индийском рынках очень тяжело конкурировать. Потому, что главными торговыми "соперниками" являются экспортеры из Европы и США. Для БРИКСА мы можем предложить современные разработки. И Южный Урал имеет свой "полигон" новаторских идей. Также интересна поставка сельхозпродукции. Только мы понимаем, что обычное экономическое сотрудничество, связанное с торговлей или производством гражданской продукции основывается на личной инициативе бизнеса. Я считаю, чтобы запустился процесс интенсивного товарооборота между странами БРИКС необходимо создать нормативно-правовую базу международного уровня для совместных инициативных проектов бизнеса", - поделился своим мнением Константин Сивков.

Военный и политический аналитик на X международном конгрессе передовых наук выступал первым с докладом о балансе военной силы в мировой системе в рамках сотрудничества стран ШОС и БРИКС. Эксперт в области геополитики напоминает, что Южный Урал уже имеет опыт совместной работы с государствами, входящими в состав Шанхайской организации сотрудничества, так как в Челябинской области неоднократно проходили совместные учения миротворческих сил ОДКБ и ШОС.

Константин Сивков также подчеркнул: " В условиях, когда в мире нарастает военная опасность понятно, что страны ШОС и БРИКС начинают играть роль военно-политического блока. В первую очередь, мы имеем ввиду декларацию о совместной борьбе с терроризмом. Поэтому принятие такого соглашения означает, что страны ШОС и БРИКС готовы вести совместную политику безопасности государств. Поэтому сегодня укрепляются военно-стратегическое и торгово-экономическое взаимодействие двух держав России и Китая во всех отношениях. КНР закупает российскую военную технику. Россия и Китай регулярно проводят совместные учения миротворческих сил. С учетом взаимовыгодного сотрудничества мы друг другу подходим, как "шестеренки" единого механизма".

Справочно: Международный конгресс передовых наук проводится ежегодно в различных странах мира. Руководителем проекта является Хайнц Дитерих, директор Центра исследования трансформационных процессов, координатор всемирного исследовательского проекта WARP. Каждый год конгресс собирает научных деятелей в области философии, экономики, социологии, информационных технологий, нейронаук и т.д.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

81‑летняя отшельница Агафья Лыкова в опасности: огромный медведь месяц преследует её в тайге

81‑летняя отшельница Агафья Лыкова в опасности: огромный медведь месяц преследует её в тайге

Зверь обосновался возле жилища отшельницы в Хакасии — Агафья отстреливается холостыми патронами, но ситуация остаётся напряжённой

Гороскоп на 18 июня, четверг

Гороскоп на 18 июня, четверг

Рассказываем, что подготовили нам звёзды в этот раз

ДТП с летальным исходом произошло в Красноярском крае

ДТП с летальным исходом произошло в Красноярском крае

В результате столкновения автомобиля и мотоцикла погиб подросток