Владимир Путин назначил Александра Осипова врио губернатора Забайкалья

Владимир Путин назначил Александра Осипова врио губернатора Забайкалья

Президент РФ принял отставку Натальи Ждановой

Президент РФ Владимир Путин принял отставку губернатора Забайкальского края Натальи Ждановой, назначив временно исполняющим обязанности главы региона бывшего первого заместителя министра по развитию Дальнего Востока Александра Осипова, сообщает корреспондент Sibnovosti.ru.

О кадровых перестановках в четверг сообщил сайт Кремля. В разговоре с Владимиром Путиным Александр Осипов попросил помощи в «разработке плана социального обеспечения точек роста Забайкальского края», по аналогии с Дальним Востоком.

- Такие планы разработаны и уже реализуются в Дальневосточном федеральном округе. Если Вы одобрите, мы такой план разработаем и представим на утверждение и, соответственно, на финансирование. И в целом просил бы Вашей поддержки, содействия в распространении тех мер и инструментов поддержки, которые распространены сейчас на Дальнем Востоке и показали свою эффективность, - обратился к главе государства Александр Осипов.

Речь, по его словам, идет о «создании территорий опережающего развития, инфраструктурные субсидии для инвестиционных проектов, которые реализуются, предоставление гражданам бесплатно одного гектара земли», а также «использовании инструментов поддержки из закона о свободном порте Владивосток, такие как круглосуточная работа пунктов».

Напомним, Наталья Жданова объявила о том, что уходит с поста губернатора Забайкалья 11 октября текущего года, объяснив в записанном видеообращении свое решение «внутренними мотивами».

- Хочу отметить, что это никак не связано с предположениями и слухами, распространившимися в последние дни, не связано и с критикой и нападками на меня. Принятое решение обусловлено моими внутренними мотивами и объективными обстоятельствами, которые открывают новый, не менее интересный и ответственный период в моей жизни, - пояснила глава региона.

Александр Осипов родился в 1969 году, окончил институт народного хозяйства по специальности «Экономика и управление» в Ростове-на-Дону, работал в структуре ФНС, после этого – финансовым директором в крупных российских холдингах. Вице-президент общественной организации «Деловая Россия», председатель совета директоров «Энерогосбережения», член совета директоров ПАО «РусГидро». В 2013 году назначен первым заместителем министра РФ по развитию Дальнего Востока, 11 июня 2018 года был освобожден от занимаемой должности.

Фото: kremlin.ru

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Технологии: частные лица теперь могут использовать QR коды для решения личных вопросов

Сервис, разработанный НСПК при участии ВТБ, позволяет получателю средств формировать код с возможностью указать сумму и передавать его отправителю.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

В Красноярском крае

В Ачинске модернизируют отопление в частном секторе: уже больше 35 семей оценили разницу

Автоматизированные котлы экономят время и силы жителей, а ещё — помогают сделать воздух в городе чище

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Жителей Красноярского края начали бесплатно возить на экскурсии — от Овсянки до пещеры Караульной

Жителей Красноярского края начали бесплатно возить на экскурсии — от Овсянки до пещеры Караульной

В регионе стартовала программа бесплатных поездок: можно сходить в музей Астафьева, изучить храмы, прогуляться по «Адресам любви» и даже спуститься в пещеру

Дожди, грозы и +30: погода в Красноярске на первую неделю июля будет летней, но переменчивой

Дожди, грозы и +30: погода в Красноярске на первую неделю июля будет летней, но переменчивой

На предстоящей неделе в городе будет по-настоящему жарко, но без зонта лучше не выходить. Рассказываем, когда ждать ливней, а когда — ясного неба