В Сингапуре продолжается работа саммита Россия – Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН)

В Сингапуре продолжается работа саммита Россия – Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН)

Во второй день визита Владимира Путина в Сингапур прошли двусторонние встречи, форум АСЕАН

Во второй день визита Владимира Путина в Сингапур прошли двусторонние встречи, форум АСЕАН. На пленарном заседании в своем выступлении российский лидер особо подчеркнул важность взаимодействия со странами Юго-Восточной Азии, а также поднял ряд важных вопросов для совместной работы в гуманитарной сфере, в борьбе с кибербезопасностью и инфекционными заболеваниями.

Владимир Путин рассказал о многих аспектах сотрудничества России и АСЕАН: «Нам вместе удалось многое сделать. Активизировался политический диалог; с прошлого года в Джакарте действует постпредство России при АСЕАН. Мы координируем наши подходы по ключевым проблемам АТР, вызовам и угрозам региональной стабильности, укрепляем сотрудничество в борьбе с терроризмом, наркотрафиком, организованной преступностью. Ежегодные встречи проводят министры иностранных дел. Глава российского оборонного ведомства принимает участие в совещаниях минобороны АСЕАН, а министр внутренних дел – в конференциях Ассоциации национальных полиций АСЕАН. Налажены контакты российских парламентариев с Межпарламентской ассамблеей АСЕАН».

Также было отмечено, что развиваются экономические связи. В 2017 году товарооборот России с АСЕАН увеличился на 35 процентов, а объём взаимных накопленных инвестиций превышает 25 миллиардов долларов, существуют 60 совместных проектов в промышленности, высоких технологиях, используются программы сотрудничества в сферах энергетики и сельского хозяйства, работает Деловой совет Россия–АСЕАН.

В рамках двусторонних встреч, в Сингапуре Владимир Путин встретился с премьер-министром Королевства Таиланд Праютом Чан-Очой. Таиланд активно посещают российские туристы. А в прошлом году отмечалось 120-летие дипломатических отношений России с этой страной.

«Наши отношения – очень длинные, продуктивные и перспективные. Наш товарооборот в прошлом году увеличился примерно на 50 процентов, и количество русских туристов, посетивших Таиланд, увеличилось на 26 процентов», - сказал премьер-министр Таиланда.

Также в Сингапуре сегодня, 14 ноября, состоялась встреча Владимира Путина с премьер-министром Малайзии Махатхиром Мохамадом. Отмечалось, что за восемь месяцев текущего года рост товарооборота значительный - более 60 %. И в планах - увеличение этих объемов.

М. Мохамад: «Мы приобрели у Российской Федерации ряд воздушных судов, и нам хотелось бы приобрести больше знаний относительно их технического обслуживания и ремонта».

Глава Российского государства встретился с Президентом Республики Индонезии Джоко Видодо. А с Президентом Республики Корея Мун Чжэ Ин Владимир Путин обсудил актуальные вопросы двустороннего сотрудничества и взаимодействия на международной арене.

«Республика Корея является одним из наших ключевых партнёров в Азии, занимает второе место по объёму торгового оборота после Китайской Народной Республики. В прошлом году товарооборот вырос на 23 процента, за первые девять месяцев текущего года ещё 13 процентов прибавил», - отметил российский Президент.

В ходе беседы Владимира Путина с премьер-министром Японии Синдзо Абэ обсуждались различные направления российско-японского сотрудничества

Президент Путин рассчитывает на сохранение сложившегося характера диалога с Премьер-министром Японии Синдзо Абэ: «У нас поступательно продвигаются обмены в сфере обороны – и путём визита в Россию господина Кавано, начальника генштаба японских сил самообороны, в октябре, и прочих».

Как рассказала «Комсомольская правда» (одна из старейших российских газет), «саммит АСЕАН в Сингапуре был организован в огромном торговом центре. На первых этажах при этом шла обычная торговля, а на двух верхних — лидеры азиатских (и не только) стран решали мировые проблемы. Люди с покупками проходили мимо кортежей президентов и премьер-министров, ехали друг другу навстречу на эскалаторах, и те, и те и другие рассматривали друг друга с любопытством. Такой формат понравился и журналистам — в любой момент можно спуститься вниз за кофе».

Напомним, в состав АСЕАН входят 10 стран, расположенных в Юго-Восточной Азии: Бруней-Даруссалам, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Мьянма, Сингапур, Таиланд и Филиппины. Россия является полномасштабным партнёром по диалогу с организацией с июля 1996 года.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

Общество

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

JAECOO J6 – автомобиль, созданный для тех, чьи маршруты не ограничиваются городскими улицами

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

«Три дня жгли тело, всё село молчало»: в Забайкалье убили туриста, а в Красноярском крае ищут семью Усольцевых — и местные снова не говорят

«Три дня жгли тело, всё село молчало»: в Забайкалье убили туриста, а в Красноярском крае ищут семью Усольцевых — и местные снова не говорят

Байкер Сергей Малс, нашедший сожжённые останки Алексея Барсукова, рассказал, как преступление скрывали все жители посёлка

В СНТ «Победа» в Красноярске тушат баню на площади 300 квадратов

В СНТ «Победа» в Красноярске тушат баню на площади 300 квадратов

По данным МЧС, на месте работают 6 единиц техники

У части жителей центра Красноярска отключили горячую воду вместе с отоплением

У части жителей центра Красноярска отключили горячую воду вместе с отоплением

Некоторые красноярцы в ожидании горячей воды со вчерашнего утра

Гороскоп на 7 мая

Гороскоп на 7 мая

Рассказываем, что предсказывают звезды