Владимир Путин прибыл на саммит АСЕАН и Восточноазиатский саммит в Сингапур

Владимир Путин прибыл на саммит АСЕАН и Восточноазиатский саммит в Сингапур

Прошла встреча Владимира Путина с Президентом Сингапура Халимой Якоб

Прошла встреча Владимира Путина с Президентом Сингапура Халимой Якоб.

Она состоялась после церемонии официальной встречи Владимира Путина на площади перед дворцом Истана.

На встрече лидеров двух стран журналисты не присутствовали.

«Сингапур – это важный и перспективный партнер России в Азиатско-Тихоокеанском регионе.Переговоры с госпожой Президентом были продуктивными, всесторонними, интересными. В дружественной, открытой атмосфере мы обсудили практически весь комплекс двусторонних отношений», - сказал Владимир Путин в Сингапуре на государственном приёме в честь Президента России.

Напомним, что Сингапур является одним из крупнейших инвестиционных партнеров России (восьмое крупнейшее государство по объему прямых инвестиций в РФ).

А визит Президента России проходит в год, когда Россия и Сингапур отмечают 50-летие установления дипломатических отношений.

Также Владимир Путин и Президент Сингапура Халима Якоб присутствовали на церемонии закладки первого камня в основание Российского культурного центра.

Как сообщает kremlin.ru, на церемонии выступили Министр иностранных дел России Сергей Лавров и представитель Министерства культуры Сингапура Анн Сим.

Глава российского внешнеполитического ведомства отметил, в частности, что возведение в Сингапуре Российского культурного центра придаст импульс расширению гуманитарных связей между двумя странами.

В мероприятии приняли участие представители российской делегации, среди них Председатель государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» (ВЭБ) Игорь Шувалов, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев, Председатель Делового Совета Россия - АСЕАН Иван Поляков, генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев, замглавы Россотрудничества Михаил Брюханов и другие официальные лица.

«Строительство российского культурного центра на улице Рангун Роуд в Сингапуре, внесет весомый вклад в развитие двусторонних отношений между нашими странами. Участие Президента России Владимира Путина и Президента Сингапура Халимы Якоб в церемонии закладки камня в основание культурного центра подтверждает намерения двух государств укреплять и развивать двусторонние отношения», - отметил Иван Поляков.

Также он добавил, что участие России в саммите Россия – Ассоциация государств Юго-Восточной Азии и 13-м Восточноазиатском саммите - знаковое событие и то, что оно совпало с первым государственным визитом Президента Владимира Путина в Сингапур, лишь подчеркивает всю важность экономического сотрудничества, обсуждаемых инвестиционных проектов для выстраивания добрососедских отношений и партнерства.

Деловой Совет АСЕАН, по его словам, будет всячески содействовать и способствовать дальнейшему развитию сотрудничества в самых разных сферах.

Михаил Брюханов, замглавы Россотрудничества, рассказал СМИ, что под культурный центр арендовано 33 тыс. квадратных метров земли и строительство помещения планируется площадью 4,6 тысячи «квадратов».

В среду, 14 ноября, Путин в Сингапуре примет участие в саммите Россия - АСЕАН.

Как рассказал информационному агентству ТАСС помощник Президента Юрий Ушаков: «Планируется "сверить часы" по вопросам обеспечения стабильности и безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Акцент будет сделан на координации усилий по противодействию современным вызовам и угрозам, в первую очередь, терроризму и транснациональной преступности, в том числе "иностранным террористам-боевикам", обеспечению безопасности в информационно-коммуникационной сфере.

Внимание будет уделено наиболее актуальным международным сюжетам, в том числе ядерной проблеме Корейского полуострова. Мы проинформируем о наших усилиях в контексте сирийского урегулирования».

По итогам визита ожидается подписание ряда двусторонних межведомственных документов и коммерческих контрактов.

В частности, как сообщил Российский фонд прямых инвестиций, ожидается подписание соглашений об инвестициях в области нефтехимии, ядерной медицины, высоких технологий и поддержке российских инновационных компаний на рынках Юго-Восточной Азии на общую сумму $1,1 млрд.

Для сведения: В АСЕАН входят десять государств - Бруней, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Мьянма, Сингапур, Таиланд и Филиппины.

РФ является партнером по диалогу с Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии с 1996 года, предыдущий такой саммит состоялся в Сочи в 2016 году.

Фото: kremlin.ru

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Алексей Охорзин  из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

Алексей Охорзин из ВТБ: снижение ставок стимулирует отложенный спрос на ипотеку

ВТБ за семь месяцев года оформил более 41 тыс. сделок на сумму свыше 200 млрд рублей

Сухобузимский музей стал победителем грантовой программы «Красота внутри» фонда «ВТБ-Страна»

Сухобузимский музей стал победителем грантовой программы «Красота внутри» фонда «ВТБ-Страна»

Музей с помощью средств гранта организует экспозицию, объединяющую историю сибирской золотой лихорадки

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

Общество

При поддержке «Роснефти» в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры

В честь Международного дня коренных народов мира в Красноярске прошёл Фестиваль северной культуры. Организаторами мероприятия выступили «Славнефть-Красноярскнефтегаз» и «Востсибнефтегаз» — добывающие предприятия «Роснефти» в Красноярском крае

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

интервью

«Я понял, что хочу работать на высоте»: история 20-летнего крановщика из РУСАЛа

Андрей Кобзарев пришёл на завод на практику во время обучения в техникуме. После окончания учёбы вернулся на КрАЗ. Уже три года он управляет краном. Для него работа стала делом, в котором он нашёл своё призвание

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Автоспорт

Портрет и оттиски пятого этапа Гран-При Российской Дрифт Серии

Корреспондент sibnovosti.ru провёл выходные на пятом этапе Гран-При Российской Дрифт Серии и рассказывает, как сибирский уик-энд превратился в плотный коктейль из жары, дыма, моторов и зрительского азарта

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

События

От флокса до камнеломки: как прошла последняя июльская выставка цветов

Цветочный вернисаж, столь привычный для сквера имени А. С. Пушкина, вновь развернулся под сводом сосен и берёз, одаривая всех заглянувших многообразием цветовой палитры садовых и комнатных растений. Внештатный корреспондент sibnovosti.ru прогулялся между цветочными стендами, чтобы полюбоваться заботливо выращенной садовниками флорой

Усольцевы, дроны и жизнь на два фронта: красноярские поисковики рассказали, к какой черте подошли к августу 2026-го

интервью

Усольцевы, дроны и жизнь на два фронта: красноярские поисковики рассказали, к какой черте подошли к августу 2026-го

sibnovosti.ru побеседовали со Светланой Торгашиной — руководителем подразделения Красноярской региональной общественной организации содействия поисковым работам «Поиск пропавших детей» имени Оксаны Василишиной

Молодёжные кредиты: как подростку оплатить высшее образование без ущерба для будущего

Финансы

Молодёжные кредиты: как подростку оплатить высшее образование без ущерба для будущего

Высшее образование становится доступнее: государственная программа образовательных кредитов позволяет подросткам оплачивать обучение в вузе по льготной ставке, а возвращать основную сумму уже после выхода на рынок труда. В числе банков, участвующих в программе, — Сбербанк, Т-банк — они выдают такие кредиты под фиксированные 3% годовых, а остальную часть процентов компенсирует государство. Для многих семей — это реальный способ дать ребёнку качественное образование без серьёзных финансовых затрат

Картины, которые говорят громче города

Культура

Картины, которые говорят громче города

В небольших залах музея Ряузова внештатный журналист sibnovosti.ru открывает для себя живопись сибирских мастеров: экспозиция захватывает с первых шагов, заставляя забыть о городском шуме и вслушаться в то, как картины рассказывают историю края ярче любых слов

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

«Союзмультфильм» отсудил у иркутянина 50 тысяч рублей за использование 3D-копии Чебурашки

«Союзмультфильм» отсудил у иркутянина 50 тысяч рублей за использование 3D-копии Чебурашки

Мужчина использовал модель в коммерческих целях

Цепное смертельное ДТП произошло в Красноярском крае

Цепное смертельное ДТП произошло в Красноярском крае

В лобовом столкновении погиб водитель ГАЗели

Самолёт пропал в Иркутской области

Самолёт пропал в Иркутской области

Самолёт Cessna 182, мониторящий лесопожарную обстановку в Бодайбинском районе, не вышел на связь и не вернулся в место вылета

Метро готово на 33%, а экономика растёт: итоги встречи Михаила Котюкова с Владимиром Путиным

Метро готово на 33%, а экономика растёт: итоги встречи Михаила Котюкова с Владимиром Путиным

3 августа в ходе поездки в Красноярский край президент России Владимир Путин встретился с губернатором края Михаилом Котюковым. Губернатор доложил президенту о социально-экономической ситуации в регионе, исполнении бюджета, мерах поддержки участников СВО и их семей, а также о выполнении поручений президента по развитию инфраструктуры и реализации национальных проектов