В Челябинске открылся IV Российско-Китайский деловой форум - уже подписаны первые контракты

В Челябинске открылся IV Российско-Китайский деловой форум - уже подписаны первые контракты

Именно малый бизнес является примером народной дипломатии

IV Российско-Китайский деловой форум собрал порядка 200 представителей государственной власти Российской Федерации и Китайской Народной Республики, институтов развития, финансовых организаций, малого и среднего бизнеса двух стран.
Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, председатель Российско-Китайского комитета мира, дружбы и развития Борис Титов открыл международный форум официально.
" Провинция Хэйлунцзян нам близка по духу, мы рады, что она стала партнером нашего Российско-Китайского делового Форума малого бизнеса, и надеюсь, что следующий мы проведем в Харбине. Мы понимаем, что основой отношений между двумя странами являются отношения между крупными компаниями, но ещё более важными являются отношения между компаниями небольшими. Именно малый бизнес является примером народной дипломатии, он развивает важные для простых людей предприятия. Сегодня отношения между нашими странами достигли наивысшей точки развития, мы не просто стратегические партнёры – руководители наших стран близки, и мы должны поддержать эти отношения на региональном уровне, тем более 2018 и 2019 годы объявлены годами межрегионального сотрудничества", - подчеркнул в своем выступлении Борис Титов.
Глава Южного Урала Борис Дубровский на правах встречающей стороны презентует возможности региона. Челябинская область является в России одним из лидеров по производству сельхозпродукции. Например, сегодня на прилавках провинции Хэйлунцзян широко представлены южноуральские макароны. Благодаря соотношению качества и цены, товар "завоевал" своего потребителя.
"Челябинская область достаточно активно нарабатывает деловые связи. Приведу пример. В июле 2018 года мы принимали большую делегацию из провинции Хэйлунцзян. Состоялось более тысячи двусторонних встреч. В формате В2В работали свыше 350 российских предприятий. Часть из них уже входит во внешнеторговую повестку России и Китая. Другие только начинают этот путь, и нынешний форум – хорошая возможность для старта", - подчеркнул Борис Дубровский.
С китайской стороны в работе форума принимают участие представители 32 компаний из таких отраслей, как машиностроение, сельское хозяйство, информационные технологии, мед Борис Титов ицина, фармацевтика, культура и туризм, логистика, деревообрабатывающая и пищевая промышленность.
Российская делегация представлена более 50 компаниями Московской, Новосибирской, Ленинградской, Самарской, Липецкой, Свердловской, Челябинской областей, а также Ханты-Мансийского автономного округа и Республики Татарстан.
"Считаю, что проведение таких мероприятий достаточно эффективно работает на увеличение товарооборота между двумя странами. Мы постепенно меняем сложившуюся в последние годы тенденцию, когда в основном импортировали из Китая. Сегодня идет переориентация на экспорт, актуальными становятся поставки сельхозпродукции, сотрудничество в сфере сельхозпереработки", - подчеркнул Федор Дегтярев, президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты.
Южный Урал тщательно готовился к встрече представителей бизнеса и власти КНР. Первое пленарное заседание было посвящено теме "Цифровые технологии - как драйвер экономической интеграции Россия и Китая".
Организаторами крупнейшего международного мероприятия выступают Российско-Китайский комитет дружбы, мира и развития, Правительство Челябинской области, оператор форума - Южно-Уральская торгово-промышленная палата. Для бизнесменов из Поднебесной Челябинская область интересна сельхозпродукцией, машиностроением и инновационными разработками.
Эта встреча - не только "повод для знакомства", а скорее "призыв к действию". Многие уже на приветственном кофе-брейк договариваются провести раунды переговоров и заключить контракты.
Ван Шаохуэй представляет Ассоциацию по региональному продвижению Евразийского "Шелкового пути". Организация начала свою работу в Гонконге в 2014 году. Главная ее задача - объединить малый и средний бизнес стран-союзниц в единый экономический, научный и культурный кластер. По мнению Ван Шаохуэя, создание общего бренда между компаниями Челябинской области и предпринимателями из китайских провинций позволит производить и реализовывать на рынках Европы качественные товары.
"Приведу яркий пример: в России пьют чай, и в Китае тоже любят чай. Но мы с вами любим разные вкусы. Если нам объединиться в производстве чая под одним брендом, разработать совершенно новый и качественный продукт - то есть возможность найти покупателей для такого товара на большом мировом рынке. Это касается и сельхозпродукции, и машиностроения. Предприятий малого бизнеса очень много, как в Челябинской области, так и у нас в провинциях Китая. Им сложно выживать и расширять свои мощности до уровня экспорта. Поэтому Ассоциация предлагает объединиться и выйти на новый уровень", - отметил в интервью Sibnovosti.ru председатель Ассоциации по региональному продвижению Евразийского "Шелкового пути" Ван Шаохуэй.
В 2018 году Южный Урал и Китай вышли на товарооборот в полмиллиарда долларов. Это на 30% больше, чем в 2017 году. В Челябинской области малым бизнесом занимается треть экономически активного населения региона. На переговорах южноуральские предприниматели предлагают китайским партнерам самые разнообразные проекты: от развития туризма, машиностроения до разработок в сфере IT-технологий.
"Мы представляем проект инновационного оператора данных. Это совершенно новые возможности для товарооборота. Предлагаем проекты по внедрению симуляторов в формате виртуальной реальности. То есть покупатель, не выходя из дома, может "примерить" к своему интерьеру, например, бытовую технику или мебель.Те инновационные решения, которые разработаны на территории Челябинской области, имеют достаточно теплый отзыв среди китайских партнеров. Ученые Южного Урала могут предложить сегодня разработки, которые не продублированы в КНР. Мы идем с достаточно большим отрывом от китайской стороны. У них решение больше направлено на упрощение и удешевление производственных процессов, у нас - на уникальность и полезность изобретений. Форум только начался. Но мы уже готовы к подписанию ряда соглашений между нашей компанией и китайской стороной", - поделился Олег Высоков, директор по развитию бизнеса компании "ALTARIX".
В рамках деловой программы форума состоятся также деловые переговоры между российскими и китайскими компаниями, круглые столы на темы: "Цифровая экономика и инновации", "Будущее промышленного сотрудничества России и Китая: малое и среднее предпринимательство как локомотив развития взаимовыгодных связей".
Напомним, форум проводится ежегодно поочередно в России и Китае. Мероприятие стало ключевой площадкой для налаживания бизнес-кооперации между российскими и китайскими предпринимателями.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ: выдачи рыночной ипотеки выросли в пять раз

ВТБ: выдачи рыночной ипотеки выросли в пять раз

Фундаментом спроса выступает вторичное жильё

ВТБ финансирует 40% строящегося жилья в Красноярском крае

ВТБ финансирует 40% строящегося жилья в Красноярском крае

Банк финансирует строительство 700 тысяч кв. м жилья

Будущие педагоги получат возможность разработать финансовые игры для воспитанников детских домов

Будущие педагоги получат возможность разработать финансовые игры для воспитанников детских домов

5 октября стартует четвёртый ежегодный конкурс «Финансовый мир»

Каждый третий билет по Пушкинской карте покупают в кино, каждый шестой — в музей

Каждый третий билет по Пушкинской карте покупают в кино, каждый шестой — в музей

За 9 месяцев 2026 года выдано 7,3 млн Пушкинских карт

ВТБ примет участие в программе льготного кредитования селлеров Wildberries

ВТБ примет участие в программе льготного кредитования селлеров Wildberries

Селлеры смогут привлечь льготное финансирование на пополнение оборотных средств

Детский сад «Юннаты» на 270 мест введён в эксплуатацию  в Красноярске

Детский сад «Юннаты» на 270 мест введён в эксплуатацию в Красноярске

Группа компаний «СтройИнновация» получила разрешение на ввод в эксплуатацию детского сада «Юннаты» в Октябрьском районе Красноярска. Объект рассчитан на 270 мест

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

«Голос гор»: как Красноярск отпраздновал V фестиваль «Абалаковские дни»

Культура

«Голос гор»: как Красноярск отпраздновал V фестиваль «Абалаковские дни»

На протяжении двух недель Красноярск жил ритмом гор, троп и стихов

Цифровизация здравоохранения в Красноярском крае: результаты и планы на новый этап

Общество

Цифровизация здравоохранения в Красноярском крае: результаты и планы на новый этап

Цифровые инструменты стали частью повседневной работы медицинских организаций края

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

«Енисей» вышел в финальный раунд Кубка России по хоккею с мячом

«Енисей» вышел в финальный раунд Кубка России по хоккею с мячом

Красноярской команде предстоит побороться с «Динамо» и «Кузбассом»

«Единая Россия» лидирует по предварительным итогам голосования

«Единая Россия» лидирует по предварительным итогам голосования

Партия набирает большинство голосов на выборах и в Государственную Думу, и в Законодательное Собрание Красноярского края

Автобус снёс остановку в Красноярске

Автобус снёс остановку в Красноярске

Предварительно, пострадавших нет